Колонии серых цапель на территории Чувашии взяты под охрану

Серые цапли — крупные, легкоузнаваемые птицы. Они гнездятся колониями на деревьях. Из-за колониального расположения этот вид птиц является легкоуязвимым. Колонии располагаются компактно, на небольших территориях. По неизвестным причинам они очень редко разрастаются, несмотря на то, что прилегающие к колониям участки леса вполне пригодны для гнездования. Поэтому вырубка деревьев даже на незначительной по площади территории, занятой колонией, а иногда и нескольких основных деревьев, приводит к уничтожению птиц. Неосторожные действия возле существующих поселений могут привести к полному исчезновению этого вида на территории республики.

До 2006 года в Чувашии были известны всего 3 колонии серых цапель: поселения в Чебоксарском и Мариинско-Посадском районах, где соответственно гнездились 173 и 244 пары, и в окрестностях с. Ильинка в Моргаушском районе (147 пар).

Исследования последних лет позволили выявить новые поселения этих птиц: на острове Криушский в Козловском районе (288 пар), в Вурнарском (60 пар), Шумерлинском (55 пар) и Канашском (60 пар) районах.

Таким образом, существуют сведения всего о 7 колониях цапель на территории республики. Две колонии находятся на особо охраняемых природных территориях — в государственных природных заказниках «Шомиковская колония серых цапель» в Чебоксарском районе и «Водолеевский» в Мариинско-Посадском районе, остальные — вне охраняемых территорий. Учитывая большую степень уязвимости мелких колоний данного вида птиц, мероприятия по их охране будут продолжены, в том числе путем создания особо охраняемых природных территорий на местах их размещения.

Чебоксары.ру
19 марта 2014