Министр природных ресурсов и экологии Чувашии встретился с коллективом национального парка "Чаваш вармане"

19 марта в рамках Единого информационного дня министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.В. Исаев провел встречу с трудовым коллективом ФГБУ "Национальный парк "Чаваш вармане".

Этот уникальный уголок Чувашии в 2013 году отметил свой 20-летний юбилей. Все эти годы сотрудники учреждения стоят на страже сохранения биологического разнообразия национального парка, который занимает территорию площадью 25,2 тыс. га. Отличительной чертой "Чаваш вармане" является представленность биоценозами от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот. На территории национального парка выявлено 182 вида птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, 19 видов рыб и более 40 видов млекопитающих. Из зверей обычными являются белка, заяц-беляк, куница, бобр, обитают также лось, кабан, горностай, барсук, рысь, волк и медведь. Только высших сосудистых растений здесь насчитывается около 800 видов. Есть редкие и исчезающие виды, включенные в Красную книгу Чувашской Республики. Богаты леса и лекарственными растениями, такими как валериана лекарственная, калган, ландыш майский, зверобой продырявленный.

В границах парка имеется несколько исторических мест, которые заслуживают внимания посетителей. К ним относятся места добычи железной руды (болотной), смолокурения и углежжения. Примечательны места бывшей суконной фабрики, Карлинской засечной черты и др.

Наряду с основными темами Единого информационного дня министр И. Исаев обратил внимание участников встречи на важность своевременного проведения полного комплекса противопожарных мероприятий. "От этого зависит сохранение столь богатой и разнообразной флоры и фауны национального парка", - отметил он.

Министр И. Исаев поблагодарил коллектив ФГБУ "Национальный парк "Чаваш вармане" за труд во благо приумножения природного разнообразия Чувашии, за многогранную работу с подрастающим поколением в целях формирования экологической культуры населения и ответил на вопросы.

В течение пожароопасного сезона 2013 года на территории земель лесного фонда в границах Чувашской Республики не допущено ни одного лесного пожара. Подготовка к пожароопасному сезону 2014 года также осуществляется в соответствии с утвержденным планом мероприятий.

В установленные сроки:

разработаны и утверждены 11 планов тушения лесных пожаров в отношении казенных учреждений-лесничеств;

согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Главой Чувашской Республики Сводный план тушения лесных пожаров на территории Чувашской Республики на текущий год;

утвержден Порядок взаимодействия между федеральными и республиканскими службами пожаротушения;

утверждено 203 маршрута наземного патрулирования лесов протяженностью более 5,3 тыс. км;

подготовлено 65 руководителей тушения лесных пожаров, организованы 64 добровольные пожарные дружины численностью 367 человек;

создан резерв горюче-смазочных материалов;

на выполнение работ по авиапатрулированию лесов в дни высокой и чрезвычайной пожарной опасности заключен государственный контракт;

пролонгированы соглашения о взаимодействии при возникновении лесных пожаров на приграничных территориях с уполномоченными органами в области лесных отношений республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Нижегородской и Ульяновской областей.

Мероприятия по организации работ по охране лесов от пожаров осуществляются на основании лицензии на тушение лесных пожаров Лесопожарной службой в соответствии с государственным заданием. При Лесопожарной службе создан диспетчерский пункт с круглосуточным режимом работы: тел. диспетчерской службы - 8 (8352) 40-24-00, прямая линия лесной охраны - 8 (800) 100-94-00.

За последние 3 года проведена значительная работа по материально-техническому укреплению Лесопожарной службы. В распоряжение службы поступила 61 единица новой современной специализированной техники. На указанные цели направлено около 100 млн рублей, в том числе 75 млн рублей - это средства республиканского бюджета Чувашской Республики.

"wood.ru"
19 марта 2014