Межведомственная противопаводковая комиссия посетила город Цивильск

20 марта первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин провел в г. Цивильске выездное заседание межведомственной противопаводковой комиссии.

В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также члены районной противопаводковой комиссии.

В ходе заседания рассматривались актуальные вопросы, связанные с подготовкой Цивильского района к пропуску весеннего паводка 2014 года.

Евгений Юшин, выступая на заседании комиссии, отметил необходимость продолжения работы по обследованию технического состояния гидротехнических сооружений, очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, обеспечению надлежащего состояния подъездных путей к гидротехническим сооружениям.

Особое внимание было уделено вопросу подготовки к пропуску паводка защитными сооружениями на р. Цивиль г. Цивильска.

В целях защиты населения г. Цивильска и д. Три-Избы от затопления в 2013 году была начата реализация проекта по строительству II очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска.

В рамках проекта в северо-западной части города будут построены две защитные дамбы протяженностью 5,803 км со шлюзами-регуляторами и станциями перекачки.

Реализация данного проекта позволит обеспечить защиту территорий г. Цивильска и д. Три Избы от затопления половодьем рек Б. Цивиль и М. Цивиль. Площадь защищенной от паводковых вод территории составит 203 га. Вероятный предотвращаемый ущерб от негативного воздействия вод при реализации мероприятий — более 939,21 млн. рублей.

Кроме того, в 2013 году были завершены руслорегулирующие мероприятия на реке Малый Цивиль на северо-восточной окраине г. Цивильска протяженностью 0,31 км. По результатам выполнения указанных мероприятий площадь защищенной территории составила 131 тыс. кв. м, численность защищенного населения — 478 чел. Также защищены объекты экономики и инфраструктуры, расположенные на данной территории: 1,6 км ЛЭП, 1,6 км газопровода и 1,6 км водопровода. Проведение руслорегулирующих мероприятий на реке Малый Цивиль являлось частью комплексного строительства II очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска.

О ходе строительства II очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска проинформировал начальник капитального строительства ООО «СК-Волга» Лев Некрасов.

В настоящее время уже построена защитная дамба № 1 протяженностью от федеральной автомобильной дороги М-7 до Тихвинского монастыря и продолжается строительство дамбы на территории от монастыря до очистных сооружений и далее до проектной отметки улицы Восточной. Завершены земляные работы до проектных отметок по дамбе № 2 (д. Три Избы) протяженностью 1,5 км. Установлено 3 шлюза-регулятора. Завершение всех работ по проекту планируется в октябре текущего года.

Об особенностях сложившейся гидрометеорологической обстановки и угрозах возникновения подтоплений в бассейне реки Цивиль доложил начальник Чувашского ЦГМС — филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Сергей Максимов.

На территории республики начался подъем уровня воды в реках. Вскрытие льда на реках ожидается в первой декаде апреля. Высота снежного покрова в Цивильском районе составила 28 см (в пределах нормы), промерзание почвы – 32 см. Запасы воды в снеге в бассейне реки Цивиль — 84 мм (105 % от нормы). Уровень воды в реке составляет 237 см. В ближайшие дни ожидается повышение температуры.

О принимаемых мерах для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод 2014 года сообщил председатель районной противопаводковой комиссии — первый заместитель главы администрации Цивильского района Александр Юркин.

На территории Цивильского района в зону возможного затопления (подтопления) попадает 69 домов, в которых проживает 112 жителей. Все силы и средства готовы к пропуску паводковых вод.

По окончании заседания комиссия ознакомилась с ходом выполнения работ по строительству II очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска.

Чебоксары.ру
22 марта 2014