Главной темой видеоконференции Михаила Игнатьева с главами администраций районов и городов стал паводок

29 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев в режиме видеоконференции провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов республики. О мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории республики в весенний период 2014 года и техническом состоянии гидротехнических и защитных сооружений доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев.

Он сообщил, что во всех администрациях муниципальных образований созданы противопаводковые комиссии, разработаны и утверждены их планы работы, органам местного самоуправления оказывается методическая помощь. По информации министра, на территории республики расположено 687 гидротехнических сооружений, которые находятся под усиленным наблюдением, и все они, в том числе и бесхозяйные, закреплены за муниципальными образованиями.

В настоящий момент имеются четыре бесхозяйных гидротехнических сооружения: по одному – в Козловском и Аликовском районах, два – в Шемуршинском районе. Как заверили министр и главы администраций муниципалитетов, в течение года все ГТС будут зарегистрированы. Еще 50 ГТС требуют капитального ремонта. Планируется, что в 2014-2015 годах будут отремонтированы 14 гидросооружений, для проведения ремонтных работ на остальных сооружениях муниципальным образованиям необходимо разработать и представить проектную документацию.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров сообщил, что в этом году для обеспечения безопасности людей на водоемах республики оборудованы 7 спасательных станций и 5 инспекторских участков. В целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод предполагается задействовать более 3,3 тыс. человек и 664 единицы техники.

Михаил Игнатьев подчеркнул необходимость всем службам и ведомствам усилить бдительность, регулярно обмениваться оперативной информацией и во время паводка и половодья быть готовыми к скоординированным эффективным действиям.

Вениамин Петров также доложил о результатах комплексной проверки реализации органами местного самоуправления республики полномочий в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и безопасности людей на водных объектах, которая проводилась с 17 по 26 марта 2014 года в Чебоксарах, Новочебоксарске и Цивильском районе.

В целом итоги проверки для республики оцениваются как положительные, серьезных недостатков не обнаружено. После получения акта комиссии, будет подготовлен План по устранению недочетов, выявленных Приволжским региональным центром МЧС РФ.

«Вопросы обеспечения безопасности населения являются основными, ключевыми для органов власти, так как от этого зависит доверие к ним со стороны наших граждан. Мы решали вопросы помощи пострадавшим от взрыва газа в Цивильске, от пожаров в Ибресинском районе, городе Шумерля и ряде других территорий. На сегодняшний день происходит гибель людей. По разным причинам. Есть причины объективного характера, но основная причина чрезвычайных ситуаций - это человеческий фактор. Поэтому мы должны формировать общественное мнение таким образом, чтобы люди ощущали ответственность за собственную безопасность», - констатировал Михаил Игнатьев.

Начальник Контрольного управления Главы Чувашии Неонилла Никифорова озвучила итоги анализа исполнения в 2014 году органами местного самоуправления поручений, находящихся на контроле по итогам совещаний и видеоконференций с участием Главы республики. Михаил Игнатьев призвал руководителей администраций муниципалитетов, где нарушены сроки исполнения поручений, принять дополнительные меры по повышению исполнительской дисциплины в органах местного самоуправления и не повторять уже допущенных однажды ошибок.

Чебоксары.ру
30 марта 2014