Чувашия. В Мариинско-Посадском лесничестве состоялось расширенное собрание трудового коллектива

4 апреля в административном здании КУ "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии состоялось расширенное собрание трудового коллектива лесничества. В собрании приняли участие представители администрации Мариинско-Посадского района, ПЧ-34 ФГКУ "9 отряд ФПС по Чувашской Республике", ОГПН Мариинско-Посадского района, рескома профсоюза лесной отрасли Чувашской Республики.

Основными темами стали подведение итогов пожароопасного сезона 2013 года, результатов работы по предотвращению незаконной заготовки древесины на территории лесного фонда в 2013 году и подготовка к лесокультурному сезону 2014 года.

С докладом о выполненных противопожарных мероприятиях выступила инженер по охране и защите леса лесничества Н. Домрачева. Она сообщила об организации, функционировании и комплектовании пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря на территории участковых лесничеств, о формировании пожарных команд (дружин) и взаимодействии с органами местного самоуправления в области пожарной безопасности. На противопожарную профилактику направлена Всероссийская агитационная противопожарная акция "Сельхозпалы - под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию", стартовавшая 1 апреля. Акция продлится в течение всего пожароопасного сезона и включает в себя распространение противопожарных листовок "Сельхозпалы под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию", профилактические беседы с населением, установку тематических аншлагов и билбордов, противопожарное обустройство мест отдыха на лесных территориях.

Работники Мариинско-Посадского лесничества для обеспечения пожарной безопасности в лесах продуктивно взаимодействуют со службой пожарной охраны отдела государственного пожарного надзора Мариинско-Посадского района. Благодаря такой работе на территории лесного фонда Мариинско-Посадского и Козловского районов в пожароопасном сезоне 2013 года не было допущено ни одного лесного пожара.

Особую значимость для пожарной безопасности имеют тактико-специальные учения по отработке практических навыков предотвращения возникновения лесных пожаров, проводимые ежегодно работниками лесничества с ПЧ-34 ФГКУ "9 отряд ФПС по Чувашской Республике", а также активная агитационно-профилактическая работа среди населения.

Начальник отдела государственного лесного реестра и арендных отношений Минприроды Чувашии С. Терентьев в своем выступлении подчеркнул необходимость соблюдения лесного законодательства Российской Федерации при использовании лесных участков арендаторами, напомнил о существующей ответственности за нарушение лесного законодательства в области использования лесов и правил пожарной безопасности на территории лесного фонда.

Инженер по лесопользованию лесничества П. Коновалова сообщила о предстоящем выполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов на территории лесного фонда лесничества с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины по государственному контракту от 3 февраля 2014 года № 4. Кроме этого, особое внимание было уделено выполнению лесохозяйственных и лесокультурных работ отдельными арендаторами лесных участков.

Инженер по лесовосстановлению Е. Маслов ознакомил с ходом подготовки к проведению лесокультурного сезона 2014 года, рассказал о мероприятиях, которые предстоит реализовать в ходе весеннего этапа Дня дерева "Посади дерево и сохрани его".

Одним из важных вопросов, которые были рассмотрены на собрании, стал проект коллективного договора на 2014-2016 годы. Председатель профсоюза Л. Кузнецов ознакомил присутствующих с содержанием колдоговора, направленного на улучшение условий труда, рассказал о санитарных, организационных и технических мероприятиях по улучшению условий труда и сроках их выполнения. Путем открытого голосования проект коллективного договора на 2014-2016 годы был принят большинством голосов.

За активное участие в общественной и профсоюзной жизни членам профсоюзной организации лесничества председателем рескома профсоюза лесной отрасли Чувашской Республики В. Мироновым была объявлена благодарность.

"wood.ru"
09 апреля 2014