Чувашская Республика обеспечена посадочным материалом для проведения весенних лесовосстановительных работ

4 апреля заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев принял участие в совещании по вопросам подведения итогов лесокультурных работ в субъектах Приволжского федерального округа в 2013 году и планах на 2014 год.

Совещание прошло в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, уполномоченных в области лесных отношений, а также ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Нижегородской области".

Выступая на совещании, в своем докладе А. Яковлев отметил, что в 2014 году на территории лесного фонда в границах Чувашской Республики предстоит провести лесовосстановительные работы на площади 837 га, из них на площади 642 га (77%) путем создания лесных культур, на 50 га (6%) - содействием естественному возобновлению леса, на 130 га (15%) - комбинированным способом, а также выполнить лесоразведение на землях лесного фонда на 15 га (2%). Также предусмотрены дополнение лесных культур - 1275 га, уход за лесными культурами - 3753 га, подготовка почвы на площади 610 га.

Значительное внимание, как и в прошлые годы, будет уделено восстановлению горельников 2010 года. Эту работу предстоит выполнить на площади 452 га, что составляет 70% от всего объема создаваемых лесных культур. За период после пожаров 2010 года убрано и расчищено 5305 га горельников (80%), из них восстановлены леса на горельниках на площади 1820 га (30%).

В 2013 году из бюджета Чувашской Республики дополнительно к федеральному финансированию на расчистку горельников было выделено 3,8 млн руб., что позволило выполнить работы по уборке горельников на площади 204 га. За счёт средств федерального бюджета на сумму 13,4 млн руб. было расчищено 778 га горельников.

Посадочный материал выращивается в 16 питомниках на общей площади 250 га. Чувашская Республика полностью обеспечена посадочным и посевным материалом для проведения весенних лесовосстановительных работ 2014 года.

Участники совещания также обсудили проведение акции "Всероссийский день посадки леса" с привлечением органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных организаций, местного населения и представителей СМИ. Акции пройдут в субъектах РФ ПФО в период с 18 апреля по 17 мая в зависимости от природных и погодных условий.

"wood.ru"
09 апреля 2014