Министр природных ресурсов Чувашии принял участие в заседании рабочей группы по разработке мер для декриминализации лесной отр.

23 апреля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев принял участие в заседании рабочей группы по разработке комплекса мер в целях декриминализации лесной отрасли на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

Заседание в формате видеоконференции провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов.

Участники заседания обсудили проблемы в сфере оборота лесных ресурсов и меры по выявлению и пресечению незаконной деятельности физических и юридических лиц, занимающихся рубками леса и оборотом древесины, предложения по устранению причин и условий, способствующих преступлениям коррупционной направленности в лесопромышленном комплексе, а также исполнение лесного законодательства на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Для предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины в Чувашской Республике Минприроды Чувашии совместно с МВД по Чувашской Республике разработан и утвержден соответствующий План мероприятий на 2011-2014 годы. В рамках плана проведено 271 оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины на территории лесного фонда.

Для реализации мероприятий по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины и эффективного межведомственного взаимодействия в этой области совместным приказом Минприроды Чувашии, МВД по Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Управления ФСБ, Управления Федеральной налоговой службы и Управления Федеральной миграционной службы по Чувашии создана межведомственная комиссия. Положением о комиссии определены ее задачи, функции, права и структура, а также утвержден план работы.

Совместно с органами внутренних дел осуществляется мобильное патрулирование лесных участков с целью пресечения и выявления фактов незаконных рубок и повреждений лесных насаждений, на контрольных постах организуются проверки с целью задержания транспортных средств, используемых при перевозке незаконно срубленных лесных насаждений.

Минприроды Чувашии проводится работа для пресечения незаконного оборота земель лесного фонда. Совместно с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике с участием представителей Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чувашской Республике, филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Чувашской Республике и лесничеств организованы рабочие встречи по вопросам приведения данных государственного лесного реестра в соответствие статистическим данным Росреестра. До выставления лесных участков на аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, в целях использования лесов для осуществления рекреационной деятельности такие лесные участки ставятся на государственный кадастровый учет.

Ежегодно данные государственного лесного реестра согласовываются с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике и ее территориальными отделами.

В 2012 году между Минприроды Чувашии и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашии заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на совместную работу по взысканию недоимок с недобросовестных арендаторов.

В 2013 году проведен большой объем работы по выявлению нарушителей в сфере использования лесных участков по договорам аренды и взысканию недоимок за использование лесов. По фактам незаконно возведенных объектов на землях лесного фонда в судебные органы направлено 8 исковых заявлений о сносе самовольно возведенных строений и приведения лесного участка в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства, по 6 делам вынесены положительные решения.

"wood.ru"
24 апреля 2014