В лесах Чувашской Республики начался пожароопасный сезон

22 апреля в лесах Чувашской Республики начался пожароопасный сезон. По состоянию на 23.04.2014 в лесном фонде пожаров не допущено. Противопожарные мероприятия проводятся в соответствии с установленными календарным планом сроками. В настоящее время завершены мероприятия по профилактическому контролируемому противопожарному выжиганию горючих материалов на землях лесного фонда на площади 210 га (100% от плана). Установлено 678 аншлагов на противопожарную тематику (78,3% от плана), среди населения и в образовательных учреждениях распространяются памятки, буклеты, проводятся беседы, лекции на тему противопожарной профилактики. В 2013 году на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики, пожаров допущено не было. В этом году перед работниками лесного хозяйства стоит такая же задача.

Особую опасность для территорий лесного фонда и населенных пунктов представляют участившиеся случаи палов сухой травы, несмотря на то что бесконтрольные выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения находятся под запретом.

Напоминаем, что в пожароопасный сезон в лесу категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

Минприроды Чувашии призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт БУ "Лесопожарная служба" Минприроды Чувашии по телефону 8 (8352) 40-24-00 или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

"YTRO.ru"
24 апреля 2014