Чувашия. В Шумерлинском лесничестве прошли учения по тушению лесных пожаров

25 апреля в КУ "Шумерлинское лесничество" Минприроды Чувашии прошли тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров. Учения были организованы в квартале 45 Шумерлинского участкового лесничества при участии Лесопожарной службы, ПЧ-23 ФГКУ Чувашии в г. Шумерля.

Согласно легенде учений, в 13 ч 10 мин в лесном массиве в 250 метрах от г. Шумерли было обнаружено возгорание площадью 0,3 га. За короткое время пожар из низового перешел в верховой, охватив площадь в 36 га и угрожая жилому сектору. Возникла необходимость эвакуации участников детского оздоровительного лагеря "Соснячок", расположенного рядом.

Целью учений стала отработка навыков тушения лесных пожаров; организация слаженности взаимодействий различных подразделений при локализации и тушении лесных пожаров, эвакуации людей; проверка систем управления, связи и оповещения; проверка готовности Лесопожарной службы, ПЧ-23, районного звена ТП РСЧС к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В 14 ч 30 мин общими усилиями всех задействованных служб пожар был локализован и потушен. Учения получили удовлетворительную оценку.

"wood.ru"
28 апреля 2014