Торгово-промышленная палата Чувашии реализовала экокультурный проект

Заключительный этап образовательного проекта Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики "Экокультура: истоки и развитие" прошел воскресным днем 27 апреля 2014 года.

Для всех, кто стремится к познанию, кто ценит общение, кто готов заниматься образованием в интерактивном режиме и поделиться своими знаниями с другими, открыл свое образовательное пространство Творческий бульвар "Человек и его дело". 170 человек собралось для участия в этом мероприятии.

В программе Творческого бульвара были рассказы родителей и детей о профессиях и увлечениях, мастер-классы, проведенные мамами, папами, бабушками и дедушками.

Каждый школьник, кроме того, что слушал выступления своих сверстников, выполнял творческие задания - "Экологические рифмы". Они не случайно связаны с экологией, ведь каким бы делом не занимался человек, какую бы профессию не представлял, он, так или иначе, включен во взаимодействие с окружающей средой, а значит, может повлиять на ее состояние.

Координатор проекта, эксперт Торгово-промышленной палаты Чувашии София Васильева отметила, что совместными усилиями педагогов, детей и их родителей мы сможем воспитать будущих "профессионалов своего дела". Экспертная группа в лице доцента кафедры педагогики и яковлевоведения ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Е.Г. Шароновой, научного сотрудника государственного природного заповедника "Присурский" А.Н. Александрова, члена Молодежной экологической дружины Чувашии Н.В. Лисовой подвела итоги Творческого бульвара, а также всего проекта. Активные участники получили дипломы и памятные призы. А самые лучшие по итогам проекта поедут на экскурсию в Национальный парк "Чаваш вармане".

Проект был разработан в рамках плановой работы по направлению "Экологическое воспитание и просвещение" Комитета по экологии и охране окружающей среды при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, прошел конкурсный отбор в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, поддержан Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Данный проект направлен на следующее:

Профориентация школьников;

Экологическое просвещение;

Воспитание культуры;

Повышение роли семьи в школьном образовании.

Приглашенная гостья Е.Г. Шаронова, специалист в области экологического воспитания молодежи, отметила масштабность данного проекта, успех Творческого бульвара, а также подчеркнула, насколько важно участие родителей в школьном образовании ребенка.

За участие в организации мероприятия благодарность объявляется:

- педагогическому составу МБОУ "Лицей №44" г. Чебоксары в лице директора Л.В. Кузьминой, заместителя директора по УВР Е.Н. Ивановой, классных руководителей 5-х классов Л.Г. Хорьковой, С.А. Чистяковой, А.В. Селивановой, М.Д. Гарифуллиной, Т.С. Ивановой, учителю истории и обществознания Е.Е. Пустоваловой, учителю информатики В.М. Гаврилову.

"wood.ru"
03 мая 2014