Чувашия. В Мариинско-Посадском лесничестве проведены тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

13 мая 2014 года в казенном учреждении "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии проведены учения по тушению лесных пожаров согласно графику проведения совместных тактико-специальных учений в 2014 году на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики.

Учения прошли в квартале 136 Мариинско-Посадского участкового лесничества. Проведению запланированного мероприятия предшествовала подготовка работников лесничества по специальной 34 часовой программе обучения тушению лесных пожаров.

Целью учений стала отработка методов и тактических приемов тушения лесных пожаров, организация взаимодействий различных подразделений при локализации и тушении лесных пожаров, а также проверка систем управления, связи.

В мероприятии приняли участие Чебоксарский участок БУ "Лесопожарная служба" Минприроды Чувашии, добровольно-пожарные дружины (ДПД) Мариинско-Посадского и Сотниковского участковых лесничеств и аппарата управления лесничества, пожарный расчет ПЧ-34. Всего было задействовано 17 человек личного состава, а также 1 пожарная машина, 1 малый лесопожарный комплекс и 2 машины обеспечения.

Все специальные службы Мариинско-Посадского района на место проведения тактико-специального учения прибыли своевременно и приняли активное участие в тушении условного лесного пожара. Пожар, представлявший угрозу лесному массиву и жилым домам деревни Арзаматово Большешигаевского сельского поселения, был в течение часа локализован.

При подведении итогов проведенных мероприятий руководство учений отметило слаженную работу всех служб Мариинско-Посадского района.

До наступления пожароопасного сезона работниками лесничества установлено 62 аншлага и 12 билбордов, в 9 общеобразовательных школах проведены беседы с 655 учащимся на природоохранную и противопожарную тематику, в общественных местах распространены более 600 памяток и буклетов, призывающих граждан беречь лес от огня.

Основной целью проводимых мероприятий и проведенного учения является предупреждение и недопущение чрезвычайных ситуаций по причине природных пожаров.

"wood.ru"
13 мая 2014