Министр природных ресурсов и экологии Чувашии принял участие в селекторном совещании по вопросам лесопожарной обстановки

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И. Исаев принял участие в селекторном совещании по вопросу "О ходе работ по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".

Текущая лесопожарная обстановка в республике находится под контролем, по состоянию на 14 мая 2014 года на территории лесного фонда, подведомственной Минприроды Чувашии, пожаров не допущено.

13 мая произошло возгорание на территории Присурского заповедника, которое было оперативно ликвидировано. Огонь прошелся по участкам горельников 2010 года. Площадь пожара составила 10,5 га.

Работы по противопожарному обустройству лесов, подведомственных Минприроды Чувашии, выполняются в соответствии с государственным заданием в объемах, установленных Лесным планом Чувашской Республики. Строго выдерживается календарный план работ, на текущую дату выполнены следующие объемы противопожарных мероприятий:

устройство минерализованных полос - 265 км (52%);

уход за минерализованными полосами - 1350 км (54%);

профилактические контролируемые выжигания - 210 га (100%);

установка аншлагов - 795 шт. (92%), план 866 шт.;

благоустройство мест отдыха - 410 шт. (100%);

установлено 65 шлагбаумов в местах въезда в леса;

ведется агитационно-пропагандистская работа.

На территории 5 лесничеств проведены совместные с республиканскими и федеральными противопожарными службами тактико-специальные учения.

С 14 по 31 мая 2014 года приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 14.05.2014 №407 ограничено пребывание граждан в лесах, расположенных на землях лесного фонда на территории Чувашской Республики, и въезд в них транспортных средств. Усилено патрулирование лесов.

"wood.ru"
15 мая 2014