Чувашия. В Ядринском и Ибресинском лесничествах проведены тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

На территории казенных учреждений "Ядринское лесничество" и "Ибресинское лесничество" Минприроды Чувашии проведены тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров.

В Ядринском лесничестве мероприятия прошли 14 мая в квартале № 77. По легенде огонь, вспыхнувший в лесу, расположенном в 6 км с западной стороны Ядрина, распространился по площади лесного массива. В результате возникло сильное задымление, нависла угроза распространения пожара на большую площадь.

Сообщение о возгорании поступило на пульт единой диспетчерской службы "112". К месту учения прибыли машины добровольной пожарной дружины Ядринского лесничества - два автомобиля, приспособленные к тушению пожара, трактор для опашки минерализованных полос. Вскоре на помощь подоспели работники Лесопожарной службы и огнеборцы Ядринской пожарной части № 43.

Совместными усилиями условный пожар локализован и ликвидирован из автоцистерн и ранцевых огнетушителей. Сразу же произведена опашка очага возгорания, тем самым создана по периметру непреодолимая для низового пожара преграда. В учениях задействовано пять единиц специальной техники, 26 человек личного состава пожарной части, сотрудники полиции, медицинской службы, сектора специальных программ районной администрации, горгаза.

Итоги тренировки подведены директором Ядринского лесничества С. Судаковым и начальником пожарной части № 43 А. Кирилловым. При подведении итогов учения было отмечено, что поставленная задача по отработке взаимодействия между различными подразделениями в части совместных действий по ликвидации крупных лесных пожаров была выполнена, все службы сработали оперативно и слаженно.

Аналогичное мероприятие 15 мая прошло на территории казенного учреждения "Ибресинское лесничество" Минприроды Чувашии.

В учениях по тушению условного пожара приняли участие первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Г. Михайлов, начальник пожарной части № 28 П. Павлов. В ходе учений задействован 41 человек, в том числе 28 бойцов добровольно пожарной дружины Ибресинского лесничества, 1 лесопожарный трактор, 4 пожарных автомобиля, специализированная техника привлеченных служб.

Условный пожар успешно локализован и потушен. При подведении итогов отмечена слаженная работа пожарной части № 28, Ибресинского лесничества, Лесопожарной службы, аварийно-диспетчерской службы газового хозяйства Ибресинского района, отделения полиции, ГИБДД, Ибресинской центральной районной больницы.

"wood.ru"
16 мая 2014