Чувашия. В Кирском лесничестве прошли тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

20 мая 2014 года на территории КУ "Кирское лесничество" Минприроды Чувашии состоялись тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров.

Согласно легенде учений, возгорание произошло в квартале 145 Кирского участкового лесничества. Для разведки предполагаемого очага лесного пожара была направлена лесопатрульная машина БУ "Лесопожарная служба" Минприроды Чувашии. В ходе разведки установлен очаг пожара на площади 0,1 гектара. По сценарию учения, из-за жаркой погоды и порывистого ветра огонь быстро распространялся по лесному участку и грозил перерасти в категорию "крупный". Были вызваны дополнительные силы лесопожарной службы - пожарная машина "Урал" и лесопожарный трактор ТЛТ-100 с плугом. Несмотря на прилагаемые усилия, лесной пожар продолжал быстро распространяться в сторону населенного пункта п.Киря. В целях недопущения перехода огня на поселок были вызваны дополнительные силы - пожарная машина ПЧ-21 КУ "ЧРПС" ГКЧС Чувашии с расчетом и пожарная машина ПЧ-17 ФГКУ "4 отряд ФПС по Чувашской Республике", дислоцированная в г. Алатырь. Совместными усилиями лесной пожар был локализован и ликвидирован.

На тушении лесного пожара было задействовано 6 единиц различной техники и 25 человек личного состава. В учениях по тушению условного пожара приняли участие начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Минприроды Чувашии В. Изекеев, и.о. директора БУ "Лесопожарная служба" Минприроды Чувашии А. Тихонов, начальник ОФПС-4 г. Алатырь Е. Афондеркин, заместитель начальника Чувашской республиканской противопожарной службы В. Укладов. При подведении итогов отмечена слаженная работа всех привлеченных служб.

"wood.ru"
22 мая 2014