Чувашия. В Мариинско-Посадском лесничестве проводятся мероприятия по контролю за соблюдением лесного законодательства

В рамках реализации полномочий по федеральному государственному лесному надзору работники лесной охраны КУ "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии с наступлением в лесах пожароопасного сезона проводят мероприятия по контролю за соблюдением лесного законодательства на лесных участках, переданных в аренду для использования лесов.

Основная цель подобных осмотров - проверка своевременного исполнения арендаторами обязательств по охране, защите и воспроизводству лесов, соответствие использования лесных участков целевому назначению.

В ходе проведения обследования особое внимание уделяется противопожарному обустройству арендованных участков, соответствию количества противопожарных аншлагов, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, наличия пожарного оборудования и снаряжения данным, заявленным в проектах освоения лесов.

По предварительным результатам осмотра установлено, что по состоянию на 21 мая текущего года 31 арендатор лесных участков имеет утвержденные проекты освоения лесов. В ходе патрулирования лесного фонда было выдано 4 предписания арендаторам, составлено 2 протокола об административных правонарушениях за несоблюдение требований лесного законодательства.

20 мая 2014 года комиссия, состоящая из представителей администрации Мариинско-Посадского района, ПЧ-34 ФГКУ "9 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии", БУ "Лесопожарная служба" Минприроды Чувашии, лесной охраны Мариинско-Посадского лесничества, провела очередной совместный рейд по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. В ходе рейда были проверены организация работы контрольно-пропускных пунктов участковых лесничеств, наличие шлагбаумов при въезде в лесной фонд, состояние средств наглядной агитации (аншлаги, баннеры, билборды), наличие минерализованных полос вдоль лесных массивов.

Следует отметить, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону работники лесной охраны Мариинско-Посадского лесничества совместно с Лесопожарной службой провели ряд профилактических мероприятий в области пожарной безопасности. В частности, были установлены 63 аншлага и 12 баннеров, обновлены 11 мест отдыха, проведено контролируемое выжигание сухой травы на площади 20 га, устроены минерализованные полосы на протяжении 20 км.

"wood.ru"
22 мая 2014