Чувашия. В Алатырском лесничестве проведены тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

22 мая на территории КУ "Алатырское лесничество" Минприроды Чувашии были организованы тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров.

По легенде учений огонь, вспыхнувший в лесу в квартале 10 Пригородного участкового лесничества в 4 км от пос. Алтышево, распространился по площади лесного массива. Возникло сильное задымление и угроза распространения пожара на большой площади.

Сообщение о возгорании поступило на пульт единой диспетчерской службы "01". К месту учения прибыли работники Лесопожарной службы и огнеборцы Алатырской пожарной части № 17, а также была доставлена специальная техника: трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70 для опашки минерализованных полос, лесопатрульная машина ГАЗ 33081, автомобиль ЗИЛ 131 АРС-14. Всего в учениях было задействовано четыре единицы специальной техники, 11 сотрудников Лесопожарной службы Алатырского участка и 7 человек личного состава пожарной части.

Совместными усилиями условный пожар был локализован и ликвидирован. Произведена опашка очага возгорания и тем самым создана по его периметру непреодолимая для низового пожара преграда.

При подведении итогов учения было отмечено, что поставленная задача по отработке взаимодействия между различными подразделениями в части совместных действий по ликвидации крупных лесных пожаров была выполнена, все службы сработали оперативно и слаженно.

"wood.ru"
24 мая 2014