Вопросы охраны окружающей среды будут рассмотрены на научно-практической конференции "Естественнонаучные исследования в Чувашии"

18 ноября 2014 года в Чувашском национальном музее состоится научно-практическая конференция "Естественнонаучные исследования в Чувашии". Цель конференции - консолидация естественнонаучного сообщества республики и создание площадки для обмена новыми открытиями, мнениями, опытом. Конференция является частью пректа "Музей как экообразовательный ресурс", прошедшего конкурсный отбор Минприроды Чувашии и включенного в перечень мероприятий, реализация которых осуществляется в рамках подпрограммы "Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике" государственной программы Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014-2020 годы.

В ходе конференции запланирована работа следующих секций: "Ботанические исследования", "Зоологические исследования", "Состояние охраны окружающей среды", "Физико-географические исследования", "История естественнонаучных исследований в крае".

Также будет издан сборник докладов "Природа Чувашии".

В рамках конференции проводится конкурс "Находка года-2014". На конкурс принимаются факты регистрации на территории Чувашии новых видов грибов, растений и животных, ранее неизвестных точек обитания краснокнижных видов, уникальные геологические и палеонтологические находки, а также другие редкие природные объекты и явления. Заявки с приложением материалов, подтверждающих достоверность находки (фотографии, коллекционные сборы, гербарии, образцы и т.д.), принимаются до 31 октября.

В оргкомитет мероприятия входят представители Минприроды Чувашии, Минкультуры Чувашии, Государственного природного заповедника "Присурский", Чувашского национального музея.

"wood.ru"
26 мая 2014