В Чувашии состоялось итоговое заседание межведомственной противопаводковой комиссии

3 июня министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел итоговое заседание межведомственной противопаводковой комиссии.

Об итогах работы комиссии и прохождения весеннего паводка 2014 года доложил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин.

Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод весной 2014 года выполнялись в соответствии с указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.02.2014 № 3 «Об организации пропуска весеннего паводка 2014 года» и Планом работы межведомственной противопаводковой комиссии на период весеннего паводка 2014 года.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики к работе были привлечены 5 стационарных гидропостов.

При администрациях муниципальных образований были созданы противопаводковые комиссии, выполнялись планы мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Противопаводковыми комиссиями муниципальных образований проведена работа по обследованию технического состояния ГТС, очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, обеспечению доступа к ГТС.

Все члены межведомственной противопаводковой комиссии на период весеннего паводка были закреплены за муниципальными образованиями Чувашской Республики. Состоялись выездные заседания межведомственной противопаводковой комиссии и рабочие совещания в городах Цивильск и Алатырь.

За территориями, которые могли оказаться в зоне возможного затопления, велся постоянный контроль. Также был организован мониторинг за интенсивностью снеготаяния в районах, где складывалась неблагоприятная ситуация.

Заблаговременно была обеспечена готовность необходимых сил и средств спасения, проведена плановая работа по пропуску паводка водохранилищами, защите мостов, дорог и населенных пунктов.

В целом весенний паводок 2014 года прошел в штатном режиме. Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с прохождением весеннего паводка, не произошло. Населенные пункты и объекты экономики не подтапливались.

Чебоксары.ру
04 июня 2014