В Чувашии состоялся VII республиканский конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший вальщик леса - 2014"

30 мая на территории КУ "Шемуршинское лесничество" Минприроды Чувашии состоялся VII республиканский конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший вальщик леса - 2014". Проведение этого мероприятия стало доброй традицией.

Лесоводов Чувашии объединяет особое, оптимистичное отношение к жизни, любовь к природе, преданность избранной профессии. Проводимый конкурс - это не только серьезные профессиональные соревнования, но и духовное общение, прекрасная возможность для знакомства с коллегами, обмена опытом и установления более тесных взаимовыгодных контактов.

Несмотря на малолесность, в Чувашской Республике сохранились глубокие народные традиции бережного отношения к лесу как к важнейшему экологическому и экономическому ресурсу региона. Среди основных задач наших лесоводов не только охрана, защита и воспроизводство лесов, но и обеспечение рационального лесопользования. Именно лесоводы на месте срубленных деревьев высаживают новые лесополосы.

В наше время появляются и совершенствуются новые технологии и инструменты, но без одной из самых уважаемых профессий в лесной отрасли - вальщика леса - никак не обойтись. И проводимые соревнования - своеобразная реклама профессии, способ привлечения в отрасль молодежи. Вальщик леса - профессия на века. Никакая, даже самая современная техника не заменит в лесу человека.

Виртуозность владения техникой лесорубами, безусловно, сказывается на эффективности использования нашего лесного богатства. Соревнования помогают еще лучше освоить технику, повысить квалификацию лесорубов.

По результатам конкурса места распределились следующим образом. Сильнейшим признан вальщик леса ООО "Торговый дом Лесцентр" Андрей Епифанов, уже не первый год демонстрирующий лучший результат. Второе место присуждено Артему Шашкову, вальщику леса ООО "Стройавтохозяйство", третье место - Анатолию Тихонову - начальнику Батыревского участка БУ "Лесопожарная служба" Минприроды Чувашии.

"wood.ru"
04 июня 2014