В Чувашии проведена государственная экологическая экспертиза материалов, обосновывающих объёмы изъятия лося

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики организована и проведена государственная экологическая экспертиза материалов, обосновывающих объемы изъятия (лимита, квоты добычи) лося на территории Чувашской Республики на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года. Материалы представлены Государственной службой Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Общая площадь охотничьих угодий Чувашской Республики составляет 1599,1 тыс. га, из них закрепленные охотничьи угодья - 811,977 тыс. га, общедоступные охотничьи угодья - 787,123 тыс. га.

В Чувашской Республике имеется два основных вида охотничьих угодий, на которых осуществляется использование охотничьих ресурсов, отнесенных к объектам охоты: охотничьи угодья, предоставленные в пользование юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, и общедоступные охотничьи угодья.

На территории охотничьих угодий первого вида выполнение комплекса мероприятий по охране и сохранению охотничьих ресурсов возложено на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на данной территории ведение охотничьего хозяйства.

На охотничьих угодьях второго вида вопросы охраны и сохранения охотничьих ресурсов возложены на Госохотрыбслужбу Чувашии.

Основными документами для установления лимитов являются результаты зимнего маршрутного учета охотничьих ресурсов и заявки охотпользователей Чувашской Республики на необходимую квоту добычи лося, представленные в Госохотрыбслужбу Чувашии в установленные сроки.

В представленных материалах указана численность лося на территории охотничьих угодий Чувашской Республики по данным зимнего маршрутного учета.

Зимний маршрутный учет лося в 2014 году на территории республики (за исключением ООПТ федерального значения) организован и проведен по утвержденным ранее маршрутам на основании Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета, утвержденных приказом Минприроды России 11 января 2012 г. № 1.

На территории охотничьих хозяйств учеты проводились охотпользователями, на территории общедоступных охотничьих угодий - должностными лицами Госохотрыбслужбы Чувашии, а также общественными помощниками.

Охота на лося в Чувашской Республике была закрыта с 2000 года до сезона охоты 2008-2009 годов. По данным зимних маршрутных учетов с 2006 года наметилась тенденция увеличения численности лося, что объясняется наряду с естественными колебаниями численности лося комплексом положительно влияющих на рост численности факторов, таких как трансформация местообитаний вида (смена растительности при лесовосстановлении вырубленных площадей смешанными и мелколиственными молодняками), что приводит к обогащению кормовой базы.

Анализ динамики численности лося в Чувашской Республике показал, что в 2014 году численность лосей составляет 791 особь и увеличилась на 89 особей по сравнению с 2013 годом.

При определении лимита добычи лося принималась во внимание численность особей в последние годы. Лимит добычи лося на территории Чувашской Республики устанавливался соответственно:

в сезоне охоты 2009-2010 годов - 11 особей, в том числе 3 особи в возрасте до 1 года;

в сезоне охоты 2010-2011 годов - 16 особей, в том числе 3 особи в возрасте до 1 года;

в сезоне охоты 2011-2012 годов - 30 особей, в том числе 6 особей в возрасте до 1 года;

в сезоне охоты 2012-2013 годов - 28 особей, в том числе 1 особь в возрасте до 1 года;

в сезоне охоты 2013-2014 годов - 13 особей.

Нормативы допустимого изъятия лося в охотничьих угодьях утверждены приказом Минприроды России 30 апреля 2010 года № 138 "Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях".

Фактически лимит добычи лося на территории Чувашской Республики с 2009 по 2014 годы не превышал 2-4% от общей численности лосей, что в существенной мере оказало положительное влияние на динамику численности лося в указанный период.

Таким образом, исходя из опыта добычи лося на территории Чувашской Республики, предлагается целесообразным установить лимит добычи лося на территории Чувашской Республики в сезоне охоты 2014-2015 годов в 15 особей.

Предложения по квотам добычи лося представлены. Планируемые объемыизъятия (лимита, квоты добычи) лося не приведут к нарушению установившегося экологического равновесия как в целом на территории Чувашской Республики, так и в биоценозах тех охотничьих угодий, в которых осуществляется добыча лося.

Представленные материалы, обосновывающие объемы изъятия (лимита, квоты добычи) лося на территории Чувашской Республики на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года, соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Приказом Минприроды Чувашии от 5 июня 2014 г. № 474 "Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам, обосновывающим объемы изъятия (лимита, квоты добычи) лося на территории Чувашской Республики на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года" утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы от 5 мая 2014 года.

Рекомендуемый экспертной комиссией срок действия заключения экспертизы установлен до 1 августа 2015 года.

Информирование общественности о проведении общественного обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду лимитов и квот добычи лося на территории Чувашской Республики в сезон охоты 2014-2015 годов проведено путем размещения объявления в газете "Советская Чувашия" от 15 марта 2014 г. № 45 (25492).

"wood.ru"
07 июня 2014