В Минприроды Чувашии прошло торжественное собрание, посвященное Дню эколога

5 июня в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога.

Торжественное собрание открыл министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев. В своем приветственном слове он отметил, что современное состояние экологии требует особого внимания. «Убежден, что, объединив усилия общественных и государственных структур, представителей предприятий, организаций и каждого из нас, мы сможем сохранить природные богатства Чувашии и добиться значительных результатов в решении экологических проблем», — подчеркнул он.

Достигаемые успехи по охране окружающей среды — результат неустанной работы высококвалифицированных специалистов. Особые слова благодарности И. Исаев выразил экологам республики, которые были приглашены на праздник. Руководитель министерства также вручил лучшим работникам Почетные грамоты и Благодарности Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики за плодотворный труд в области охраны окружающей среды, достигнутые успехи в работе.

Далее слово было предоставлено первому заместителю министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгению Юшину. В своем докладе он сообщил о мероприятиях по повышению экологической безопасности, которые проводятся на территории республики.

В целях нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды на территории Чувашской Республики действует подпрограмма «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2014-2020 годы. В рамках подпрограммы выполняются мероприятия по снижению негативного воздействия хозяйственной деятельности на атмосферный воздух, развитию сети ООПТ, воспроизводству и сохранению биологического разнообразия, обеспечению надзорной деятельности для соблюдения природоохранного законодательства.

Для улучшения состояния окружающей среды Минприроды Чувашии активно проводит различные природоохранные акции. Сегодня завершаются Дни защиты от экологической опасности, стартовавшие в Чувашии 15 апреля. Эта акция играет важную роль в системе экологического просвещения и направлена на привлечение государственных, общественных организаций, населения к активным действиям в защиту окружающей природной среды. Также Минприроды Чувашии стало активным участником Дня дерева, Марша парков, Всероссийского дня посадки леса.

Впервые в республике Минприроды Чувашии была проведена акция «Селфи против мусора». Благодаря поступившим в министерство в ходе акции фотографиям удалось ликвидировать обнаруженные стихийные свалки бытового мусора и сделать территорию республики гораздо чище.

Второй год подряд Минприроды Чувашии совместно с Научно-исследовательским институтом экологии и природопользования проводит республиканский конкурс на звание «Лучший эколог». Конкурс организуется в целях повышения статуса и престижа профессии эколога в организациях и предприятиях Чувашской Республики, стимулирования профессионального роста экологов, выявления специалистов данной профессии более высокой квалификации. Е. Юшин вручил награды победителям и участникам конкурса «Лучший эколог-2014».

Музыкальным украшением праздника стала концертная программа. Экологов поздравили учащиеся МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары.

Чебоксары.ру
08 июня 2014