Два возгорания в лесах Чувашии были оперативно ликвидированы

8 июня с пожарной наблюдательной вышки, расположенной в п. Октябрьский в Заволжье, было обнаружено 2 очага пожара после грозовых явлений.

Первый очаг возник в квартале 56, выделе 5 на отчужденной территории в Сосновском участковом лесничестве (ООО "Лента"). Второй очаг возник на покрытой лесом площади в квартале 57, выделах 14, 15 Сосновского участкового лесничества.

Оба возгорания были оперативно ликвидированы силами Сосновской пожарно-химической станции Лесопожарной службы. Всего в тушении было задействовано 5 единиц техники, в том числе 3 автоцистерны, 1 лесопатрульная машина на базе ГАЗ, 1 трактор с плугом (МТЗ-82), а также 21 человек личного состава: 12 работников Лесопожарной службы и 9 работников лесной охраны Чебоксарского лесничества.

Причиной возникновения пожаров в обоих случаях стало природное явление - разряд шаровой молнии. Низовые пожары были средней интенсивности, горела лесная подстилка. Общая площадь двух очагов возгораний составляет 0,52 га. Ущерба лесному хозяйству не причинено.

Всего с начала пожароопасного сезона 2014 года на территории лесного фонда Чувашской Республики зафиксировано 3 лесных пожара на площади 0,86 га.

"wood.ru"
09 июня 2014