Минприроды Чувашии подвело итоги акции "Селфи против мусора"

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики подвело итоги акции «Селфи против мусора», проведенной в рамках Дней защиты от экологической опасности.

В период с 18 апреля по 18 мая 2014 года поступила 121 фотография от 33 участников акции. Выявлено 51 место несанкционированного размещения твердых бытовых отходов, из них 23 свалки ликвидированы. Часть несанкционированных мест размещения ТБО, в частности, в районе рек Сугутка, Кувшинка, Шалмас администрация муниципального образования планирует ликвидировать в рамках осеннего санитарно-эпидемиологического месячника в связи с большим объемом работ на данных участках. Работа по ликвидации остальных стихийных свалок продолжается.

К акции активно подключились жители городов Чебоксары, Шумерля, Новочебоксарск и Алатырь, а также Шемуршинского, Чебоксарского, Мариинско-Посадского, Красноармейского, Шумерлинского, Аликовского районов Чувашской Республики. Участниками акции стали как представители старшего поколения, так и школьники, студенты. В некоторых районах в рамках акции инициативными группами населения были организованы специальные экоразведки с участием школьников, в ходе которых велась также воспитательно-просветительская работа с подрастающим поколением.

Минприроды Чувашии выражает благодарность всем участникам акции и руководителям органов местного самоуправления, оперативно принимавшим меры по ликвидации выявленных несанкционированных мест размещения твердых бытовых отходов.

Участников акции, как и планировалось, ожидает экскурсия в музей природы государственного заповедника «Присурский». О дате и времени экскурсии будет сообщено дополнительно.

Проблема стихийных свалок, естественно, не решается только при помощи акций и субботников. Только от активной гражданской позиции каждого жителя республики и соблюдения элементарных правил зависит, насколько чистым и уютным будет мир вокруг нас. Как известно, чисто там, где не сорят.

Чебоксары.ру
17 июня 2014