В Чувашии оценили весенние лесокультурные работы

20 июня министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел рабочее совещание, в котором приняли участие директора лесничеств Минприроды Чувашии и Лесопожарной службы.

В ходе совещания была дана оценка выполненным весной 2014 года лесокультурным работам. За весенний период текущего года проведено лесовосстановление и лесоразведение на площади 735,9 га (при полугодовом плане 729,9 га). Из всего объема восстановлены леса созданием лесных культур на площади 647,9 га (при годовом задании 641,9 га), проведено лесоразведение посадкой лесных культур на 15,1 га. Кроме того, на 48 га восстановлены леса комбинированным способом и на 25 га содействием естественному возобновлению леса. Задание первого полугодия по восстановлению леса и лесоразведению выполнено в полном объеме. В целом годовое задание по лесовосстановлению и лесоразведению выполнено на 87,9%.

До конца 2014 года предстоит провести содействие естественному возобновлению леса на площади 25 га и комбинированное лесовосстановление на 82 га. Для успешного проведения указанных мероприятий подобраны соответствующие участки, в достаточном количестве имеется посадочный материал.

В целях стабильного обеспечения лесовосстановительных мероприятий посадочным материалом на ближайшие 2-3 года в весенний период питомники были засеяны семенами сосны на площади 2,5 га, что составляет к плану I полугодия 100%. Осенью предстоит посев питомников свежесобранными семенами дуба и липы мелколистной.

Большая часть работ по восстановлению леса, как и в прошлые годы, проводилась на участках горельников 2010 года. В этом году восстановлены леса на горельниках на площади 500,9 га. За период после пожаров 2010 года за 2011-2013 годы в Чувашской Республике расчищено 5305 га горельников (80%), из них восстановлены леса на площади 1820 га (30%).

Также в ходе совещания была затронута тема проведения лесоустройства. В настоящее время полевой этап работ (таксация лесов) выполняется специалистами ООО "Земля" в Алатырском и Ибресинском лесничествах. Далее специалисты проведут камеральную обработку полученных данных. В целом в этом году лесоустроительные работы будут выполнены на площади 215 тыс. га на лесных участках, расположенных в границах Алатырского, Ибресинского и Кирского лесничеств. Качественное лесоустройство станет залогом эффективного и рационального использования лесного фонда, позволит своевременно проводить санитарно-оздоровительные мероприятия для улучшения санитарного состояния лесов.

На совещании были рассмотрены и вопросы пожарной безопасности. В настоящее время в лесах Чувашской Республики по условиям погоды установлен 2 класс пожарной опасности. В то же время по условиям влажности лесной подстилки на всей территории республики сохраняется 4 класс пожарной опасности. В связи с этим по-прежнему действует особый противопожарный режим, установленный на территории республики постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.05.2014 № 177. Запрещены разведение костров, сжигание мусора и травы, пребывание граждан в лесах и проезд транспорта в лесные массивы.

С начала пожароопасного сезона в Чувашской Республике зарегистрировано 7 случаев возгорания леса, из них на территории лесного фонда, подведомственной Минприроды Чувашии, возникло 3 пожара на площади 0,86 га. Минприроды Чувашии призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт Лесопожарной службы по телефону 8(8352) 40-24-00 или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

"wood.ru"
23 июня 2014