Итоги деятельности за полугодие были подведены на заседании коллегии Минприроды Чувашии

3 июля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Кроме членов коллегии, в заседании приняли участие руководители подведомственных учреждений Минприроды Чувашии, представители Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, общественного совета при министерстве.

В повестку заседания был включен ряд вопросов, основным из которых стал посвященный итогам деятельности министерства за I полугодие 2014 года.

Об итогах работы в области охраны окружающей среды и водного хозяйства доложил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин.

В I полугодии велась координация работ по строительству первой карты и инженерной инфраструктуры полигона ТБО для гг. Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района. 1 июля между Минприроды Чувашии и московским ЗАО "Управление отходами" было подписано концессионное соглашение, в рамках которого предполагается создание системы коммунальной инфраструктуры, состоящей из 2-ой карты складирования полигона ТБО, мусоросортировочного комплекса и мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в г.Чебоксары. Комплексная переработка и обезвреживание до 80% твердых бытовых отходов на основе передовых инновационных технологий позволит значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, Минприроды Чувашии подготовлен План проведения подготовительных мероприятий по строительству полигона ТБО для г. Канаша и Канашского района.

В рамках подпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики" государственной программы Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014-2020 годы в I полугодии была продолжена реализация проекта "Строительство защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска (II очередь) Чувашской Республики - 2 вариант". Техническая готовность объекта составляет 55%. Завершение работ планируется в октябре 2014 года.

В I полугодии заключен 1 договор водопользования и принято 9 решений о предоставлении водных объектов в пользование. За пользование водными объектами в федеральный бюджет поступило 314,3 тыс. рублей.

Проведены аукционы на выполнение работ по определению границ водоохранных зон и границ прибрежных полос 9 рек. Закреплены информационными знаками границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Аль, Хома, Урюм в количестве 79 штук. В базу данных государственного кадастра недвижимости внесены сведения о зоне с особыми условиями использования территории прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны 10 рек.

Об итогах работы за I полугодие в области государственного регулирования недропользования и государственного экологического надзора в лесах сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимир Курчин.

В соответствии с перечнем объектов лицензирования по месторождениям общераспространенных полезных ископаемых и участкам недр местного значения на территории Чувашской Республики на 2014 г. объявлено 11 аукционов на право пользования участками недр местного значения, 8 из которых уже состоялись. По результатам аукционов в республиканский бюджет поступило 23,9 млн рублей в виде разовых платежей, 91,2 тыс. рублей - за выдачу и переоформлений лицензий и 129,4 тыс. рублей - сбор за участие в аукционах.

По состоянию на 01.06.2014 в местные бюджеты поступили платежи в виде налога на добычу полезных ископаемых в сумме 11,2 млн рублей.

Всего за I полугодие проведено 96 проверок по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды и лесного законодательства. По результатам проведенных проверок выявлено 168 случаев нарушений законодательства, выдано 31 предписание об устранении выявленных нарушений.

На лесных участках республики в результате контрольно-надзорных мероприятий выявлено 146 случаев нарушений лесного законодательства, в том числе по несоблюдению правил санитарной безопасности в лесах, нарушению правил использования лесов, несоблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Зарегистрировано 14 случаев незаконной рубки леса.

Проводятся патрулирование в лесах и рейдовые мероприятия по выявлению мест несанкционированного размещения отходов на территории сельских поселений. При выявлении мест несанкционированного размещения отходов принимаются меры по их ликвидации, для проведения контрольно-надзорных мероприятий при необходимости привлекаются эксперты аккредитованной лаборатории.

В ходе заседания коллегии также обсуждался вопрос, касающийся результатов проверки Департаментом лесного хозяйства по ПФО исполнения министерством переданных полномочий в области воспроизводства лесов в 2013-2014 годах. Кроме того, были рассмотрены наградные материалы для присвоения почетного звания "Заслуженный лесовод Чувашской Республики" и награждения Почетной грамотой Чувашской Республики.

"wood.ru"
04 июля 2014