Проведено обследование насаждений памятника природы "Чуварлейский бор"

Специалисты Минприроды Чувашии и филиала ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Чувашской Республики" провели обследование насаждений, расположенных в кварталах 87-99 Пригородного участкового лесничества КУ "Алатырское лесничество" Минприроды Чувашии. Данные лесные участки относятся к памятнику природы "Чуварлейский бор".

В результате обследования насаждений был выявлен очаг шелкопряда-монашенки Ocneria (Lymantria, Porthetria) monacha L., являющегося одним из опасных вредителей леса. Гусеницы монашенки повреждают многие породы деревьев, но предпочитают сосну. На сегодняшний день в алатырских лесах шелкопрядом-монашенкой заселены насаждения на общей площади 223,0 га, в т.ч. в Чуварлейском бору - 191,0 га. По оценке специалистов филиала ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Чувашской Республики", процент объедания насаждений в зоне очага достигнет 90-95%.

Специалистами филиала ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Чувашской Республики" совместно с представителями КУ "Шемуршинское лесничество" Минприроды Чувашии были обследованы насаждения в Комсомольском и Трехбалтаевском участковых лесничествах. В результате обследования были также выявлены очаги шелкопряда-монашенки на общей площади 179,5 га (167,4 га и 12,1 га соответственно). По итогам обследования, процент объедания насаждений в зоне очага составит от 40 до 90%.

Основными способами борьбы с монашенкой являются наземная и авиационная обработка повреждённых насаждений химическими и биологическими препаратами. Однако в условиях Чувашской Республики эти методы часто неприемлемы из-за ограничений, связанных с близостью населённых пунктов и опасностью для здоровья жителей, либо же со статусом лесных насаждений.

В арсенале работников лесного хозяйства имеется ещё один эффективный и совершенно безвредный метод борьбы с монашенкой - механический, включающий в себя различные истребительные приемы с использованием механических средств и ручных приспособлений. Простейший прием механического уничтожения вредных организмов - накладывание клеевых колец на стволы хвойных деревьев. Данный способ борьбы проводят весной. Вышедшие из яиц гусеницы, поднимаясь вверх по стволу, будут вязнуть в клею и погибать.

Другим безвредным для окружающей среды способом борьбы является применение феромонных ловушек. Феромонные ловушки уже более 30 лет широко используются специалистами во всем мире для борьбы со многими вредными насекомыми. В этих ловушках в качестве приманки для насекомых-вредителей используются синтезированные в лаборатории феромоны. Ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды.

С учетом статуса лесного участка - памятник природы "Чуварлейский бор", применение феромонных ловушек является, пожалуй, наиболее эффективным средством.

Мониторинг лесных участков, зараженных шелкопрядом-монашенкой, будет продолжен до полного истребления вредителя.

"wood.ru"
08 июля 2014