В Чувашии прошёл XXVIII Республиканский слёт школьных лесничеств

В период с 3 по 5 июля 2014 года юные лесоводы из девяти районов Чувашской Республики собрались в окрестностях д. Торханы Шумерлинского района, чтобы выявить сильнейших. В мероприятии приняли участие 11 команд из Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Моргаушского, Урмарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского районов. Слёт был организован Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, АУ "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии и Государственным заповедником "Присурский".

Ребята из школьных лесничеств провели три дня посреди цветущих лип, величественных дубов и полян, усеянных земляникой, соревнуясь между собой в знаниях и способностях.

Программа слёта была насыщенной, каждый день проводились мероприятия и соревнования, а в свободное время школьникам ещё нужно было провести научную работу для представления на полевой конференции "Подрост" и подготовить стенгазету о жизни на слёте.

Все команды в качестве домашнего задания подготовили свои выступления-представления, которые открывали конкурсную программу слёта. Школьники красочно и увлекательно представили жюри свои команды, пели песни, танцевали и даже разыгрывали целые представления.

Для участников проводились "научные школы". Ребята изучали теорию по таким направлениям, как зоология, ботаника, гидробиология и лесоводство. Кроме теории, навыки и знания ребят проверялись на практике в ходе конкурсов. А каждый вечер после непростого рабочего дня для участников проводилась развлекательная программа.

По итогам соревнований в общем зачёте была определена команда-победитель. Первой стала команда "Юный эколог" МБОУ "Тюрлеминская СОШ" Козловского района (руководитель - Васильева Елена Петровна);

2 место заняла команда "Бумеранг" МБОУ "Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова" Урмарского района (руководитель - Кузьмина Надежда Ильинична);

3 место - команда "Лесовички" МБОУ ДОД "Дом детского творчества" при МБОУ "Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова" Моргаушского района (руководители - Ермакова Татьяна Владимировна, Михалкина Ирина Геннадьевна).

Участие в слёте позволило ребятам проявить себя, проверить свои знания, получить бесценный опыт и новые практические навыки. Приятно, что в этом году на слёт приехали и новые команды. Если в 2013 году приняло участие 7 команд, то в этом году уже 11. Надеемся, что с каждым годом количество команд-участников будет только расти.

"wood.ru"
08 июля 2014