Экс-глава «Чувашского лесхоза» приговорен к семи годам колонии

Ленинский районный суд г. Чебоксары вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ГУП «Чувашский лесхоз» 55-летнего Сергея Дейнекина. Экс-глава учреждения признан виновным в растрате, подделке документов и незаконной рубке лесных насаждений. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 950 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Фигурантами по делу также проходили главный бухгалтер лесхоза Валентина Николаева и директор ООО «Инвестиционная компания «Прогресс» Александр Таланов. Николаева признана виновной в растрате и подделке документов, Таланов — в изготовлении поддельных платежных документов.

Как было установлено, в период с 2009 по 2010 год директор Чувашского лесхоз и главный бухгалтер предприятия по договоренности с директором ООО «Инвестиционная компания «Прогресс» составили фиктивные договоры субподряда на выполнение работ и акты выполненных работ на сумму свыше 44 млн. рублей. Денежные средства ими были присвоены.

Кроме этого, Дейнекин и Николаева на основании заключенного с Минприроды Чувашии госконтракта на выполнение подрядных работ от имени лесхоза заключили с индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи древесины с одновременной рубкой насаждений в Шемуршинском участковом лесничестве. В результате незаконной вырубки лесничеству причинен ущерб в размере более 22 млн. рублей.

Таланов обналичивал полученные денежные средства. В период с июля по октябрь 2010 года он изготовил и представил в кредитные учреждения 125 платежных поручений о перечислении денежных средств на счета подставных лиц. При этом в бумагах указывались не соответствующие действительности сведения о назначении платежа.

Суд приговорил бывшего главного бухгалтера лесхоза к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере 990 тыс. рублей. Так же, как и экс-руководитель учреждения, Николаева будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Директору ООО «Инвестиционная компания «Прогресс» назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

"Российские лесные вести"
10 июля 2014