Проведено обследование лесных питомников Чувашской Республики

На прошлой неделе в лесничествах Минприроды Чувашии комиссия провела летнее (второе) фитопатологическое обследование 15 лесных питомников.

Комиссия, состоящая из представителей филиала ФБУ "Рослесозащита" и Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, провела обследование посевов текущего года и прошлых лет, проверила наличие и содержание сидеральных и паровых полей, а также качество выполнения работ по уходу за посевами.

На момент обследования посевы ели и лиственницы текущего года были укрыты щитами. На посевах дуба отмечена мучнистая роса в Атнарском, Ильинском, Тобурдановском питомниках. Также обнаружена частичная гибель от полегания и солнечного ожога посевов ели и сосны текущего года. Во всех питомниках проведены профилактические опрыскивания от болезней.

В целом, по оценке комиссии, посевы и паровые поля в питомниках в удовлетворительном состоянии. Журнал мониторинга и книга лесного питомника в лесничествах ведутся согласно установленным требованиям.

По результатам обследования комиссия рекомендовала: соблюдать технологию выращивания сеянцев, включая их защиту от болезней, содержать посевы, школьные отделения и паровые поля в чистом от сорняков состоянии.

"wood.ru"
10 июля 2014