Меры по предупреждению и ликвидации лесных пожаров рассмотрены на селекторном совещании

16 июля 2014 г. под руководством заместителя Председателя правительства поссийской Федерации А.Г. Хлопонина состоялось селекторное совещание по вопросу о ходе работ по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в Российской Федерации. В селекторном совещании, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие председатель кабинета министров Чувашской Республики И.Б. Моторин, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.В. Исаев и председатель ГКЧС Чувашии В.И. Петров.

Обеспечение пожарной безопасности в лесах и их сохранность являются приоритетными задачами для лесной отрасли республики. На сегодняшний день на территории республики зарегистрировано 7 лесных пожаров на площади 22,36 га, в том числе:

на землях лесного фонда, находящихся в ведении Минприроды Чувашии, - 3 случая на площади 0,86 га;

на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения (ГПЗ "Присурский") - 4 случая на площади 21,5 га.

Пожары своевременно ликвидированы, ущерб лесному фонду и объектам экономики не причинен.

В настоящее время охрана лесов от пожаров осуществляется по IV классу пожарной опасности в лесах: все технические и людские ресурсы приведены в повышенную готовность. Организован мониторинг пожарной опасности в лесах.

Постановлением кабинета министров Чувашской Республики от 26 мая 2014 г. № 177 на всей территории республики установлен особый противопожарный режим.

В дни высокой и чрезвычайной пожарной опасности выполняется авиапатрулирование лесов. Для повышения пожарной безопасности в лесах государственными инспекторами Минприроды Чувашии с участием сотрудников МВД по Чувашии, МЧС и ГКЧС ведется наземное патрулирование лесов, в том числе в выходные и праздничные дни. В ходе патрулирования за I полугодие 2014 года выявлен 41 случай несоблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Рассмотрено 40 дел об административных правонарушениях по ст. 8.32 КоАП РФ, из них 4 - в отношении юридических лиц, 10 - должностных лиц, 26 - физических лиц. Наложен административный штраф на общую сумму 215,5 тыс. руб.

Мероприятия по предупреждению и распространению лесных пожаров выполняет специализированное бюджетное учреждение "Лесопожарная служба" на основании лицензии на тушение лесных пожаров в соответствии с государственным заданием. Лицензии на тушение лесных пожаров также имеются у Государственного природного заповедника "Присурский" и Национального парка "Чаваш вармане". При Лесопожарной службе действует диспетчерский пункт с круглосуточным режимом работы (телефон диспетчерской службы - 8 (8352) 40-24-00, прямая линия лесной охраны - 8 (800) 100-94-00).

За последние 3 года проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы Лесопожарной службы. В распоряжение учреждения поступила 61 единица новой современной техники. На указанные цели направлено около 100 млн рублей.

В настоящее время в подразделениях Лесопожарной службы в готовности к выполнению работ по назначению находятся 56 пожарных автомобилей, 21 лесопатрульный комплекс, 20 колесных тракторов, 4 гусеничных трактора, 1 бульдозер и 2 мотовездехода.

На территории республики также создан достаточный резерв сил и средств функциональных и территориальной подсистем ТП РСЧС Чувашской Республики, привлекаемых для тушения природных пожаров, в следующем составе: личный состав - 3171 человек, техника - 958 единиц, в том числе 192 единицы пожарной техники, 120 - инженерной, 646 - транспортной, авиация МЧС России - по мере необходимости.

"wood.ru"
16 июля 2014