Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики посетил Музей природы

10 июля 2014 г. министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И. Исаев посетил Музей природы государственного природного заповедника "Присурский". Музей расположен в здании АУ "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии и занимает ведущее место в экологическом просвещении. Хранитель музея К. Арзамасцев провёл небольшую экскурсию по музею, познакомил с экспозицией, с опытом работы с посетителями, рассказал о проектах и планах на будущее.

В музее экспонаты расположены в двух залах. В одном зале в диорамах и витринах представлено разнообразие животных и растений, в другом - многообразие птиц.

"Лесная дневная диорама" самая старая в музее. В 2017 году ей исполнится 20 лет. Автором и оформителем диорамы является художник А. Романов. В 1997 году в диораме экспонировалось 19 демонстрационных объектов. После реставрации в 2003 году общее количество демонстрационных объектов выросло до 42. Еще через 10 лет была проведена и частичная реконструкция. После завершения работ количество объектов выросло до 60.

С "Поймы реки Суры" начинался музей. Эта диорама создана в 1997-1998 годах. Автором и оформителем диорамы является А. Романов. В настоящее время диорама "Пойма реки Суры" объединяет в виде небольших биогрупп 52 демонстрационных объекта.

Задумка пятой диорамы родилась в 2000 году, когда была создана плоская витрина "На берегу". Начало было положено 18 мая 2001 г., когда был собран каркас диорамы, посвящённой озеру Старица, расположенному в охранной зоне заповедника "Присурский". Авторами экспозиции являются К. Арзамасцев и художник А. Романов. Диорама построена по единому плану, поэтому за прошедшие 13 лет в неё были добавлены всего три демонстрационных объекта. В настоящее время в диораме находятся 10 видов околоводных и водных растений, 1 вид кишечнополостных, 18 родов и видов моллюсков, из них 5 - двустворчатые. Членистоногие представлены 18 демонстрационными объектами. Позвоночных животных несколько меньше - 11 видов рыб, 4 объекта земноводных (в их число вошли и головастики), 5 видов птиц и только одно млекопитающее.

Всего в первом зале в диорамах и плоских витринах размещено 280 демонстрационных объектов, коллекция из 361 вида насекомых, 15 коллекционных тушек мелких млекопитающих.

Второй зал музея посвящен жизни птиц. Первоначально в экспозиции насчитывалось около 40 стеклянных витринок с 50 видами мелких птиц отряда воробьиных и куликов. В 2002 - 2003 годах количество витринок увеличилось до 46. Для оформления зала были изготовлены ещё 12 витрин, в 9 из которых фоном служат рисунки А. Романова, сделанные простым карандашом.

Все эти витрины размещены на 6 настенных щитах, высота которых составляет 1,2 метра. Над тематическими щитами ("Питание птиц", "Птицы леса" и "Птицы открытых пространств") размещены чучела птиц без стеклянных футляров. В общей сложности в этом зале представлены 218 чучел птиц, принадлежащих к 116 видам. Общее количество видов птиц в Музее природы приближается к 150.

Музей природы заповедника "Присурский" располагает коллекциями тушек и черепов млекопитающих, тушек птиц, насекомых, коллекцией рыб и муляжей грибов. В настоящее время в фондовой коллекции тушек млекопитающих 346 единиц хранения 20 видов; коллекция тушек птиц - 254 единицы хранения 92 видов; коллекция черепов млекопитающих - 150 единиц хранения 51 вида.

Коллекции активно используются в учебном процессе, в различных конкурсах, олимпиадах и республиканских слетах школьных лесничеств. Разработан ряд экскурсий о животных и растениях заповедника, подготовлены тематические занятия, рассчитанные на разные возрастные группы.

"Музей уникальный и единственный в своем роде в Чувашии, где представлено такое разнообразие животного мира. Неоценим его вклад в экологическую грамотность подрастающего поколения. Экспозиция музея позволяет расширить комплексные экологические знания учащихся школ. Совместными усилиями мы постараемся сохранить его для подрастающего поколения", - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И. Исаев.

"Музей природы" находится по адресу: г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 13, в здании АУ "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии. Для посещения музея необходимо предварительно позвонить по тел. (8352) 58-55-44.

"wood.ru"
16 июля 2014