Чувашия. Вопросы повышения эффективности противодействия правонарушениям в лесопромышленном комплексе обсудили на совещании с работниками лесной отрасли

28 июля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел совещание с работниками лесной отрасли по вопросам повышения эффективности противодействия преступлениям и правонарушениям в лесной сфере.

Совещание состоялось в районном Доме культуры п. Ибреси. В нем приняли участие представители администрации Ибресинского района, отдела МВД РФ по Ибресинскому району, районного отдела судебных приставов УФССП по Чувашской Республике, прокуратуры.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов. Об итогах координационного совещания руководителей правоохранительных органов Чувашской Республики по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям в лесной сфере доложил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимир Курчин.

В текущем году в целях выполнения задач по декриминализации лесопромышленного комплекса, поставленных Президентом России и Генеральным прокурором, органами прокуратуры, правоохранительными и контролирующими органами республики разработан и реализуется комплекс мер, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в лесной сфере. Утвержден межведомственный план по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в лесопромышленном комплексе. Для обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия создана рабочая группа. Принятые организационно-практические меры способствовали увеличению числа выявленных на предприятиях лесопромышленного комплекса нарушений законодательства более чем в 5 раз. Вместе с тем для обеспечения законности в лесной сфере требуется принять ряд дополнительных мер, направленных на декриминализацию лесной отрасли. В частности, необходимо повышение спроса с нарушителей лесного законодательства, расширение практики привлечения к административной ответственности за лесонарушения юридических и должностных лиц.

Также на совещании рассматривался вопрос, касающийся внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, повышения эффективности противодействия преступлениям и правонарушениям в лесной сфере.

О мерах, принимаемых по выявлению лесонарушений на территории Ибресинского лесничества, и результатах контрольно-надзорной деятельности сообщил директор КУ "Ибресинское лесничество" Минприроды Чувашии Ильшат Ахметов.

"wood.ru"
30 июля 2014