Эффективность работы Минприроды Чувашии по противопожарной пропаганде отмечена Благодарственным письмом Рослесхоза

В адрес Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поступило Благодарственное письмо Федерального агентства лесного хозяйства. В письме выражается благодарность коллективу Минприроды Чувашии за активное участие во Всероссийской просветительской противопожарной акции "Сельхозпалы - под контроль!", а также за проведение активной работы с населением по противопожарной пропаганде.

Минприроды Чувашии ежегодно поддерживает данную противопожарную акцию, проводя массовую агитационную работу по предупреждению лесных пожаров и поджогов сухой травы.

Правительство Чувашской Республики уделяет особое внимание обеспечению пожарной безопасности в лесах и их сохранности. За последние 3 года была проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы Лесопожарной службы. В распоряжение учреждения поступила 61 единица новой современной техники. На указанные цели было направлено порядка 100 млн рублей, в том числе 75 млн рублей составили средства республиканского бюджета. В настоящее время в подразделениях Лесопожарной службы в готовности к выполнению работ по назначению находятся 56 пожарных автомобилей, 21 лесопатрульный комплекс, 20 колесных тракторов, 4 гусеничных трактора, 1 бульдозер и 2 мотовездехода.

Согласно распоряжению Правительства России от 26 июня 2014 года № 1150-р Чувашской Республике на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лесах на 2014 и 2015 годы предусмотрены субсидии в размере 3136,4 тыс. рублей ежегодно, на 2016 год - 8925,1 тыс. рублей. Предоставление субсидий позволит в период с 2014 по 2016 годы полностью обновить парк лесопожарной техники. Модернизация и обновление технической базы Лесопожарной службы повысит эффективность работы по обнаружению и ликвидации лесных пожаров на стадии их возникновения, по обеспечению пожарной безопасности в лесах и их сохранности.

Своевременная и активная подготовка к пожароопасным сезонам прошлых лет позволила в полной мере обеспечить пожарную безопасность лесов. В 2011 году произошел 1 пожар на площади 1 га, в 2012 году - 1 возгорание на площади 0,08 га без ущерба лесному хозяйству. В течение пожароопасного сезона 2013 года на территории земель лесного фонда не было допущено ни одного лесного пожара.

С начала пожароопасного сезона 2014 года на землях лесного фонда, находящихся в ведении Минприроды Чувашии, зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 0,86 га. Пожары были своевременно ликвидированы, благодаря чему ущерб лесному фонду и объектам экономики не причинен.

Напоминаем, что с 26 мая 2014 года Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики на всей территории республики установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима запрещены пребывание граждан в лесах, проезд транспортных средств в лесные массивы, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к землям лесного фонда.

Минприроды Чувашии призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт Лесопожарной службы по телефону 8(8352) 40-24-00 или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

"wood.ru"
30 июля 2014