На набережной Чебоксарского залива выбирали зеленый символ Чувашии для "Аллеи России"

6 августа на набережной Чебоксарского залива Минприроды Чувашии совместно с Минспорта Чувашии и Чувашским региональным отделением межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА» в рамках III летней Спартакиады молодежи России 2014 года по триатлону провело массовое мероприятие в поддержку Всероссийской акции «Аллея России» с организацией онлайн-голосования за зеленый символ Чувашской Республики.

Спортсмены, члены судейской коллегии, болельщики и гости спортивного мероприятия отдали свои голоса за те растения, которые, по их мнению, символизируют Чувашию.

«Дуб — роскошное, величественное дерево, символизирующее крепость, мудрость, долголетие. Недаром дуб называют старейшиной за его почтенный возраст. На мой взгляд, именно это дерево должно быть символом Чувашской Республики», — объясняет свой выбор судья I категории Галина Соломатина, приехавшая на спортивное мероприятие в составе пензенской команды. За дуб отдал свой голос и преподаватель физической культуры МБОУ «Шемуршинская СОШ» Константин Кусаинов. «Это сильное и могучее дерево, символ огромной жизненной силы, — говорит он. — Поэтому я выбираю дуб».

С небольшим отрывом, буквально в 1% голосов, вслед за дубом следует хмель обыкновенный. Этому растению отдала свое предпочтение жительница республики Любовь Ивановна. «Чувашия издавна славилась пивоварением, а хмель является незаменимым сырьем для этого. Поэтому хмель должен стать зеленым символом Чувашии», — считает она. Еще один голос это растение получило от Нила Морозова, почетного председателя ЧувашскогоРеспубликанского Союза ветеранов, участника Великой Отечественной войны. «Хмель обладает особыми полезными свойствами, поэтому имеет широкое применение не только в промышленности, но и медицине для предупреждения и лечения многих заболеваний. Мне кажется, что именно это растение достойно стать символом нашей республики», — говорит он.

Наряду с дубом и хмелем участники онлайн-голосования отдавали свое предпочтение еще одному дереву — липе. «Я родом из Ибресинского района, где произрастают липовые леса. Поэтому это дерево для меня является символом родного края», — поделился своим мнением инженер по охране труда и технике безопасности Чебоксарского училища олимпийского резерва Андрей Захаров.

Кроме того, в ходе акции волонтеры общественной экологической организации «ЭКА» раздали гостям и участникам спортивного мероприятия памятки, информирующие о том, каким образом можно проголосовать за зеленый символ Чувашской Республики.

Напомним, онлайн-голосование по выборам зеленых символов стартовало 1 июля 2014 года и проходит при высокой активности граждан. По данным официального сайта Всероссийской акции «Аллея России» (аллеяроссии.рф), на сегодняшний день по нашему региону лидирует дуб черешчатый, набравший 32% голосов. Проголосовать за зеленый символ Чувашии может каждый житель республики до 31 августа 2014 года здесь.

В соответствии с планом акции «Аллея России» в августе 2014 года во всех субъектах будут выбраны растения, символизирующие регионы Российской Федерации. 18 октября 2014 г. пройдет открытие аллеи России, на которой будут высажены растения-символы всех регионов России. Местом закладки аллеи выбрана Республика Крым.

Справочно. Всероссийская акция «Аллея России» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Года культуры. Акция призвана наглядно продемонстрировать единство регионов страны, усилить непосредственную эмоциональную связь между жителями различных субъектов Российской Федерации, способствовать формированию экологической культуры и пропаганде бережного отношения к окружающей среде.

Чебоксары.ру
06 августа 2014