Строительство новочебоксарского полигона ТБО выполнено на 75%

6 августа на строящемся полигоне твердых бытовых отходов в г. Новочебоксарске состоялось очередное рабочее совещание штаба стройки, на котором обсуждались вопросы завершения строительства 1-й карты складирования и объектов коммунальной инфраструктуры.

В совещании приняли участие представители Минприроды Чувашии, МБУ «АГУ г. Новочебоксарска», строительных подрядных организаций — ОАО «ГЭСстрой», ООО «Воддорстрой», ООО «Кондор».

Как сказано в пресс-релизе Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, в целях завершения строительства объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры были заключены контракты с ООО «Воддорстрой» (от 5 августа 2014 г. № 51) на выполнение работ по восстановлению самотечного канализационного трубопровода К3-1 и ООО «Кондор» (от 30 июля 2014 г. № 41) на выполнение работ по завершению устройства ограждающего земляного вала участка складирования ТБО № 1.

В настоящее время ООО «Воддорстрой» продолжает работы по завершению укладки противофильтрационного экрана и устройству защитного слоя из грунта на участке складирования ТБО № 1. ОАО «ГЭСстрой» завершило изоляционные работы на пруду-накопителе № 2 и ведет укладку монолитных железобетонных плит крепления. Ведутся работы по завершению устройства ограждающего земляного вала участка складирования ТБО № 1. Завершение устройства внутриплощадочной автодороги вдоль карты № 2 предполагается совместно с прокладкой самотечного канализационного трубопровода К3-1.

Общий объем выполнения работ на сегодняшний день составляет 75%.

Справочно

1 июля 2014 года между Минприроды Чувашии (концедент) и ЗАО «Управление отходами» (концессионер) было заключено концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры — межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики.

Согласно данному соглашению концедент обязан передать концессионеру готовую первую карту складирования с земельным участком для эксплуатации, земельный участок под вторую карту складирования для строительства и эксплуатации, земельный участок под мусоросортировочный комплекс для строительства и эксплуатации, мусороперегрузочный цех в г. Чебоксары с земельным участком для реконструкции и эксплуатации.

Минприроды Чувашии разработан план мероприятий по реализации концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры, в котором определены этапы работы.

Чебоксары.ру
07 августа 2014