В Чувашии прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции "Аллея России"

В рамках Всероссийской акции "Аллея России" в период с мая по август 2014 года в Чувашской Республике был организован и проведен ряд эколого-просветительских мероприятий, способствующих формированию экологической культуры и пропагандирующих бережное отношение к окружающей среде.

КУ "Дирекция ООПТ" Минприроды Чувашии организовало конкурс фотографий тех растений, которые претендуют на зеленый символ Чувашской Республики. В настоящее время завершается прием конкурсных материалов, а итоги будут подведены в начале сентября.

Минкультуры Чувашии и Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках цикла мероприятий "ЭкоЛето в библиотеке" провели библиотечный бульвар "Ступенька в мир природы", интерактивную игру "Кладовая природы", акцию "Зеленый читальный зал", познавательно-игровое мероприятие "Сокровища малахитовой шкатулки", выставку на летней читательской площадке "Лучшие книги о природе", книжно-иллюстративную выставку "Зеленые символы Чувашии". В целом прошло порядка 20 мероприятий, на которых побывало более 300 человек - отдыхающие пришкольных лагерей, воспитанники детских садов, социально-реабилитационного центра.

Кроме того, в рамках целевой библиотечно-образовательной программы по формированию экологических знаний у читателей младшего и среднего школьного возраста "Зеленый дом на 2011-2015 годы" были организованы День юного эколога, познавательные занятия по книге В. Бианки "Лесные детеныши", виртуальное путешествие "Экологическая азбука", книжно-иллюстративные выставки "Экологический пульс Земли", "Юным натуралистам".

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла фотовыставка "Мир растений", на которой было представлено 59 фотографий и 20 книг. Посетители выставки смогли познакомиться с растительным миром Чувашии, увидеть интересные сюжеты всех времен года, запечатленные на фотографиях научных сотрудников заповедника "Присурский", студентов филиала РГСУ в г. Чебоксары и других авторов. Выставку посетило более 270 человек. Также Национальной библиотекой Чувашской Республики проведены уроки экологии "Выбираем растение - символ Чувашии" для учащихся гимназии № 4 г. Чебоксары.

АУ "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии организовало республиканский творческий конкурс "Аллея России", в котором приняло участие 31 образовательное учреждение из 12 районов и 5 городов Чувашской Республики. На конкурс было представлено 63 фотографии растений, произрастающих в регионе. Что символично, 1 и 2 места достались участникам конкурса из Шумерлинского района и г. Чебоксары, представившим фотографии дуба черешчатого и хмеля обыкновенного - тех растений, которые в настоящее время лидируют в голосовании за зеленый символ Чувашской Республики. Напомним, что голосование продолжается на официальном сайте акции "Аллея России". Принять участие в выборе зеленого символа Чувашии могут все желающие до 31 августа 2014 года.

"wood.ru"
18 августа 2014