Лучшим лесорубом Заволжья стал Артем Шашков

16 августа 2014 г на центральной площадке п. Сосновка соревновались лучшие лесорубы Заволжья в конкурсе «Лесоруб Заволжья -2014». Уже пять лет заволжские мастера не сдают высоких позиций в профессиональном рейтинге и на всероссийских соревнованиях. Наши лесорубы показывают высокие результаты на любых соревнованиях.

Для лесорубов их профессия - и работа, и хобби, и экстремальный спорт. На конкурсе нет надуманных упражнений. Все то, что лесорубы делают на площадке, им приходится выполнять каждый день на работе. К участию в состязании допускались все имеющие квалификацию «вальщик леса», вне зависимости от возраста, стажа и места работы, представляющие предприятия любых форм собственности. Подобные конкурсы профессионального мастерства являются своеобразной школой передового опыта. Участники получают возможность продемонстрировать свое искусство владения бензопилой, поучиться у именитых коллег, обменяться опытом.

Конкурсантам предстояло пройти несколько испытаний. В первом конкурсе нужно было повалить дерево так, чтобы оно упало, ровно в узкий коридор, обозначенный колышками. Оценивались точность, соблюдение технологии и скорость - на все отводилось три минуты. Справиться с задачей получилось не у всех. Мешали ветер и дождь, омрачившие начало соревнований. Судьи никаких поблажек и скидок на погодные условия не делали: вальщик должен учитывать все факторы, в том числе и погодные, уметь быстро рассчитать свои действия исходя из силы и направления ветра и размеров кроны дерева.

Для вальщика важна не столько физика, сколько мозги. Труд лесоруба - тяжелый, опасный, брутальный. Но это еще и одна из самых интеллектуальных профессий. Она требует серьезных знаний, а еще умения принимать решения и следовать им.

Ручная валка, наиболее щадящая для леса. Никуда она не денется. Есть вещи, которые не сделает никто, кроме ручника. К тому же, чем больше в лесном хозяйстве будет механики и меньше ручного труда, тем более элитарной станет профессия лесоруба.

Тем временем конкурс продолжался. Лесорубы состязались в быстроте замены цепи у пилы, в обрезке сучьев, в распиловке под углом, требующей идеального совмещения верхнего и нижнего реза.

Фавориты определились в самом начале состязаний, но кто окажется первым, оставалось неизвестным до самого конца конкурса, пока все участники не завершили выступления.

Победителем конкурса «Лесоруб Заволжья -2014 » стал Шашков Артем Витальевич. Второе место завоевал Андрей Епифанов. «Бронза» досталась Субботину Сергею.

Наши ребята в очередной раз подтвердили свой высокий класс профессионального мастерства. Теперь лучшим заволжским вальщикам предстоит отстаивать профессиональную честь, как на республиканских соревнованиях, так и на первенстве России.

Победителей наградили почетными грамотами и ценными призами. Подарки и дипломы получили и остальные участники. Спонсорами данного конкурса выступили «Husqvarna », «Stihl», «Oregon», магазин «Мир инструментов»

Чебоксары.ру
19 августа 2014