В республике прошли мероприятия Всероссийской акции "Аллея России"

В рамках Всероссийской акции «Аллея России» в период с мая по август 2014 года в Чувашской Республике был организован и проведен ряд эколого-просветительских мероприятий, способствующих формированию экологической культуры и пропагандирующих бережное отношение к окружающей среде.

КУ «Дирекция ООПТ» Минприроды Чувашии организовало конкурс фотографий тех растений, которые претендуют на зеленый символ Чувашской Республики. В настоящее время завершается прием конкурсных материалов, а итоги будут подведены в начале сентября.

Минкультуры Чувашии и Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках цикла мероприятий «ЭкоЛето в библиотеке» провели библиотечный бульвар «Ступенька в мир природы», интерактивную игру «Кладовая природы», акцию «Зеленый читальный зал», познавательно-игровое мероприятие «Сокровища малахитовой шкатулки», выставку на летней читательской площадке «Лучшие книги о природе», книжно-иллюстративную выставку «Зеленые символы Чувашии». В целом прошло порядка 20 мероприятий, на которых побывало более 300 человек — отдыхающие пришкольных лагерей, воспитанники детских садов, социально-реабилитационного центра.

Кроме того, в рамках целевой библиотечно-образовательной программы по формированию экологических знаний у читателей младшего и среднего школьного возраста «Зеленый дом на 2011-2015 годы» были организованы День юного эколога, познавательные занятия по книге В. Бианки «Лесные детеныши», виртуальное путешествие «Экологическая азбука», книжно-иллюстративные выставки «Экологический пульс Земли», «Юным натуралистам».

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла фотовыставка «Мир растений», на которой было представлено 59 фотографий и 20 книг. Посетители выставки смогли познакомиться с растительным миром Чувашии, увидеть интересные сюжеты всех времен года, запечатленные на фотографиях научных сотрудников заповедника «Присурский», студентов филиала РГСУ в г. Чебоксары и других авторов. Выставку посетило более 270 человек. Также Национальной библиотекой Чувашской Республики проведены уроки экологии «Выбираем растение – символ Чувашии» для учащихся гимназии № 4 г. Чебоксары.

АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии организовало республиканский творческий конкурс «Аллея России», в котором приняло участие 31 образовательное учреждение из 12 районов и 5 городов Чувашской Республики. На конкурс было представлено 63 фотографии растений, произрастающих в регионе. Что символично, 1 и 2 места достались участникам конкурса из Шумерлинского района и г. Чебоксары, представившим фотографии дуба черешчатого и хмеля обыкновенного — тех растений, которые в настоящее время лидируют в голосовании за зеленый символ Чувашской Республики. Напомним, что голосование продолжается на официальном сайте акции «Аллея России». Принять участие в выборе зеленого символа Чувашии могут все желающие до 31 августа 2014 года.

Чебоксары.ру
19 августа 2014