В Цивильске завершается строительство II очереди защитных сооружений от паводковых вод

19 августа в ходе рабочей поездки в Цивильский район первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин проверил ход работ по строительству II очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска.

Создание II очереди защитных сооружений позволит полностью предотвратить затопление территорий г. Цивильска и населенного пункта Три Избы половодьем рек Большой и Малый Цивиль. Для этого проектом предусмотрено строительство 2-х защитных дамб общей длиной 5,8 км, передвижных насосных станций перекачки талых вод с защищаемых территорий, шлюзов-регуляторов для пропуска талых вод, сетей электроснабжения.

В 2004-2006 годах в Цивильске была построена I очередь защитных сооружений — две дамбы, одна из которых препятствует затоплению женского Тихвинского монастыря, другая — частных домов по ул. Восточная. Однако принятых мер для защиты территории города и ближайшего населенного пункта от затопления водами весеннего половодья оказалось недостаточно, поэтому в ходе встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой в феврале 2013 года было принято решение о создании II очереди комплекса защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль, отвечающих современным техническим требованиям.

В результате реализации проекта будет защищена территория площадью 203 га. Вероятный предотвращаемый ущерб от негативного воздействия вод — более 939 млн. рублей. Общая стоимость проекта составляет 204,9 млн. рублей, из которых 171,42 млн. рублей — средства федерального бюджета и 33,48 млн. рублей — республиканского.

В настоящее время степень технической готовности объекта составляет 70%. Окончание работ запланировано в октябре 2014 года.

Чебоксары.ру
21 августа 2014