Чувашия. В Канашском и Шемуршинском лесничествах проводятся рейды по выявлению нарушений требований лесного законодательства

В настоящее время в лесах Чувашской Республики по-прежнему действует особый противопожарный режим, установленный постановлением кабинета министров Чувашской Республики от 26.05.2014 №177.

В условиях особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в соответствии с которыми запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с нахождением в лесу; запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов; запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к землям лесного фонда, в том числе к городским лесам, а также проведение иных пожароопасных работ.

Работники лесной охраны Канашского и Шемуршинского лесничеств совместно с сотрудниками полиции продолжают патрулирование лесного фонда с целью выявления и предотвращения нарушений требований лесного законодательства, охраны лесов от пожаров.

Кроме того, 16 августа 2014 года был открыт сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, полевую и степную дичь. В связи с этим в ходе рейдов проводится проверка соблюдения охотпользователями условий особого противопожарного режима и разъяснительная работа о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесах. В патрулировании также принимают участие представителями КУ "Гидроресурс" Минприроды Чувашии. Подобные рейды продлятся в течение всего летне-осеннего сезона охоты на дичь.

"wood.ru"
23 августа 2014