В Чувашии обсудили вопросы взыскания задолженности по платежам за использование лесов

8 сентября состоялось очередное еженедельное совещание у главы Чувашии Михаила Игнатьева с руководителями органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Одним из вопросов повестки совещания стал вопрос о работе Минприроды Чувашии по взысканию задолженности по платежам за использование лесов и административных штрафов в доходы федерального и республиканского бюджетов. Об этом доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев.

На территории Чувашской Республики в пользовании находятся лесные участки площадью 146 тыс. га (25% от общей площади земель лесного фонда). Всего действует 574 договора аренды лесных участков.

В соответствии с соглашением между Рослесхозом и Кабинетом министров Чувашской Республики годовой план поступления платы за использование лесов в федеральный бюджет составляет 24 млн рублей. По состоянию на 1 сентября 2014 года поступило более 22 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет - свыше 11 млн рублей, что составляет 113% от графика платежей.

Весьма остро стоит проблема взыскания недоимок за использование лесов. На сегодняшний день 17 действующих арендаторов и 27 бывших лесопользователей имеют задолженность в сумме 16 млн рублей в федеральный бюджет и 30 млн рублей - в республиканский бюджет, в том числе по договорам аренды лесных участков - 36 млн рублей; договорам купли-продажи лесных насаждений - более 10 млн рублей. Кроме этого, задолженность по штрафам и неустойкам составляет 1,4 млн рублей.

В целях уменьшения задолженности по платежам за использование лесов арендаторам лесных участков направлено в текущем году 95 претензионных писем о необходимости уплаты 19 млн рублей, в том числе 11 претензий с предложением о расторжении договоров аренды. В результате 50 арендаторов добровольно погасили задолженность на сумму 1,4 млн рублей.

В судебные органы подано 38 исковых заявлений о взыскании 3,5 млн рублей и 5 исковых заявлений о расторжении договоров аренды.

В текущем году судебными органами вынесено 27 решений о взыскании арендной платы на сумму 6 млн рублей, а также о расторжении 3 договоров аренды лесных участков, на рассмотрении находятся материалы о взыскании 1 млн рублей.

Заключено соглашение о взаимодействии с Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике. В производстве находится 33 исполнительных листа на общую сумму 29 млн рублей по договорам аренды, заключенным до октября 2010 года.

За 8 месяцев текущего года в ходе исполнительных производств взыскано свыше 1 млн рублей.

Министерством подана одна жалоба на действия судебного пристава-исполнителя, по результатам удовлетворения которой в полном объеме погашена задолженность в сумме 200 тыс. рублей.

В целях предупреждения образования недоимок и принятия оперативных мер по расторжению договоров аренды лесных участков с 2013 года в договорах предусмотрено право арендодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке при нарушении арендатором установленного срока внесения арендной платы, однократном невнесении арендной платы, а также внесении арендной платы в меньшем размере.

"wood.ru"
08 сентября 2014