Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии принял участие в селекторном совещании департамента лесного хозяйства

24 сентября заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев принял участие в селекторном совещании департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, которое прошло в формате видеоконференции.

На совещании были рассмотрены вопросы планирования мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредных организмов на 2015 год на территории субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, лесопожарной обстановки и выполнения профилактических противопожарных мероприятий.

В Чувашской Республике в 2015 году мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредных организмов требуются на 4638 га лесных насаждений. Ликвидационные мероприятия заключаются в опрыскивании насаждений биологическим препаратом наземным способом. По предварительным прогнозам, в 2015 году планируется провести ликвидационные мероприятия в очагах хвоегрызущих и листогрызущих вредителей леса.

Текущая лесопожарная обстановка в республике находится под контролем. Охрана лесов от пожаров осуществляется по 4 классу пожарной опасности. Годовой план профилактических противопожарных мероприятий выполнен в полном объеме. Противопожарное обустройство лесов осуществлялось Лесопожарной службой в соответствии с государственным заданием.

С начала пожароопасного сезона на территории земель лесного фонда, находящихся в ведении Минприроды Чувашии, допущено 3 лесных пожара на общей площади 0,86 га.

Минприроды Чувашии призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт Лесопожарной службы по телефону 8(8352) 40-24-00 или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

"wood.ru"
25 сентября 2014