Руководителям ГУП "Чувашский лесхоз" назначены наказания за незаконную рубку леса и растраты

Верховым Судом Чувашской Республики 23.09.2014 года оставлен без изменения приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары от 09.07.2014 по уголовному делу в отношении бывших директора ГУП ЧР "Чувашский лесхоз" Минприроды Чувашии 55-летнего Сергея Дейнекина и главного бухгалтера 59-летней Валентины Николаевой, а также директора ООО "Инвестиционная компания "Прогресс" 35-летнего Александра Таланова. Дейнекин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Николаева признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 и ч. 2 ст. 327 УК РФ. Таланов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), ч. 4 ст. 160 УК РФ.

В суде установлено, что в период с мая 2009 г. по 2010 г. директор ГУП ЧР "Чувашский лесхоз" Дейнекин и главный бухгалтер предприятия Николаева по предварительной договоренности с директором ООО "Инвестиционная компания "Прогресс" Талановым составили фиктивные договоры субподряда на выполнение работ и акты выполненных работ на сумму свыше 44 млн рублей. Денежные средства ими были присвоены.

Кроме этого, Дейнекин и Николаева на основании заключенного с Минприроды Чувашии государственного контракта на выполнение подрядных работ с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины от имени ГУП ЧР "Чувашский лесхоз" в мае 2010 г. заключили с индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи древесины с одновременной порубкой лесных насаждений на выделе Шемуршинского участкового лесничества, не предусмотренного данным государственным контрактом. В результате незаконной вырубки лесничеству причинен ущерб в размере более 22 млн. рублей.

Таланов обналичивал полученные денежные средства. В период с июля по октябрь 2010 г. им было изготовлено и представлено в кредитные учреждения 125 платежных поручений о перечислении денежных средств на счета подставных лиц, при этом в документах указывались не соответствующие действительности сведения о назначении платежа.

Суд приговорил Дейнекина к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 950 тыс. рублей, Николаеву к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 990 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Таланову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

"wood.ru"
06 октября 2014