Глава Минприроды лишил лицензий «Чебоксарский речной порт» и получил 3 уголовных дела

Конфликт Минприроды и ОАО "Чебоксарский речной порт" набирает обороты

16 октября 2014 - Новости Чебоксар и Новочебоксарска. В Чувашской Республике продолжаются процессы по возвращению в республиканскую собственность заповедных земель, в свое время незаконно розданных за бесценок различным бизнес-структурам. Процессы непростые, осложненные бесконечными судебными тяжбами и по всей видимости вмешательством различных влиятельных фигур.

Еще сложней ситуация с песчаными карьерами. Они были розданы бесплатно, хотя по закону должны были уйти с аукциона. Руководитель Минпироды Чувашии Иван Исаев приостановил действие некоторых бесплатных лицензий и выставил песчаные месторождения на торги. Первый же аукцион пополнил республиканскую казну на 38,4 миллиона рублей. Второй аукцион, видимо, случится еще не скоро, так как МВД по Чувашии возбудило на Исаева сразу три уголовных дела.

Как сообщалось ранее конфликт между ОАО «Чебоксарский речной порт» и Минприроды Чувашии разразился после лишения хозяев порта 6 лицензий на добычу строительного песка.

Также сообщалось, что самыми крупными акционерами этого ОАО являются Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом – у них 25 процентов, ООО «ЧОП «Безопасность» - учредитель Наталья Тимофеева - держатель более 20 процентов и держатель контрольного пакета Тимофеева Анна - 50,46 процентов.

Как выяснилось Анна Тимофеева и Тимофеева Наталья являются близкими родственницами Владимира Тимофеева - бывшего председателя совета директоров ОАО "Чебоксарский речной порт", бывшего руководителя администрации экс-президента Чувашии Николая Федорова, а ныне управделами Минсельхоза России. Более того, еще один Тимофеев - Андрей Владимирович в настоящее время является заместителем министра внутренних дел по Чувашской Республике.

Но вернемся к Минприроды. По мнению Ивана Исаева, в 2008-2009 годах «Чебоксарский речной порт», с нарушениями закона, без проведения аукционов получил лицензии на разработку 6 месторождений песка: «Приверх острова Казин», «Сюктерское», «Нижне-Сюктерское», «Козловское», «Сидельниковское» и «Шешкарское». Когда срок действия всех лицензий истек, его продлили также без конкурсов и аукционов.

Три решения о продлении лицензий подписывал лично тогдашний министр природы Чувашии Сергей Дринев (есть в распоряжении — прим. Ред.), который к слову, сейчас занимает должность директора ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» Минсельхоза России.

С 2011 года начались масштабные работы по наведению порядка в земельных и имущественных отношениях, в том числе и в сфере использования недр и лесных богатств. Только в 2014 году Минприроды Чувашии аннулировало действие 20 лицензий на пользование недрами. Решение было принято в связи с выявленными нарушениями законодательства Российской Федерации, одним из которых являлась выдача лицензий на добычу полезных ископаемых без проведения аукционов и соответственно без отчисления платежей в бюджет республики.

К слову, с 2011 по 2014 годы по результатам повторных торгов на пользование недрами, проведенных Минприроды Чувашии, в бюджет республики поступило более 97 миллионов рублей. И вдруг - уголовное преследование министра.

Судя по хронологии событий последнего года все становится еще интересней:

Итак, 13 ноября 2013 года Минприроды Чувашии приостанавливает лицензию речпорта на добычу строительных песков.

21 ноября того же года МВД по Чувашской Республике возбуждает уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц Минприроды Чувашии по факту якобы незаконной рубки лесных насаждений.

28 апреля 2014 года Минприроды направляет в правоохранительные органы, в том числе и МВД по Чувашской Республике, обращение по факту причинения федеральному бюджету ущерба на сумму 385 025 337 рублей путем незаконной рубки лесных насаждений в 2008-2009 годах с приложением соответствующих расчетов.

1 октября 2014 года на обращение ответили отказом в возбуждении уголовного дела «в связи с истечением срока процессуальной проверки».

26 августа 2014 года Минприроды Чувашии, в связи выявленными нарушениями законодательства РФ, аннулирует 6 лицензий на добычу строительных песков ОАО «Чебоксарский речной порт»,

З0 августа 2014 того же года, руководством ОАО «Чебоксарский речной порт» принимается решение о прекращении с 1 сентября приёма транзитных, в том числе и туристических судов, проходящих через Чебоксары. После вмешательства УФАС и прокуратуры Чебоксарскому речпорту пришлось в срочном порядке свое решение отменять.

Не проходит и месяца, как следственным управлением МВД по Чувашской Республике в отношении руководителя Минприроды Чувашии Исаева возбуждается 3 уголовных дела по статьям:

• причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения;
  • превышение должностных полномочий;
  • воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

Решение о возбуждении уголовных дел в отношении руководителя природоохранного ведомства принималось на основании заявлений бывшего директора ГУП ЧР «Чувашский лесхоз» Минприроды Чувашии Дейнекина, осужденного в июле 2014 года на 7 лет лишения свободы за присвоение или растрату, подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков и незаконную рубку лесных насаждений. Стоит отметить, что Иван Исаев был активным пособником расследования этих преступлений и его подельников.

Получается, что заявление действующего министра о незаконной вырубке лесов с приложенными расчетами, рассматривалось 5 месяцев, и в итоге пришел отказ «в связи с истечением сроков проверки». А по заявлению законно осужденного моментально возбудили три уголовных дела и спустя 10 дней уже Иван Исаев — обвиняемый и под подпиской о невыезде.

Что будет дальше и на чьей стороне правда, кто виновен, а кто нет — конечно же разберется суд. Мы же будем наблюдать за развитием событий.

PRO ГОРОД Чебоксары
16 октября 2014