В детско-юношеской библиотеке Новочебоксарска прошла декада экологической культуры

С 6 по 16 октября 2014 года в Детско-юношеской библиотеке г. Новочебоксарска прошла Декада экологической культуры, целью которой стало формирование экологической сознательности молодежи, воспитание бережного и ответственного отношение к природе.

В рамках декады состоялось 7 массовых мероприятий, были оформлены книжные выставки, проведены обзоры литературы. В мероприятиях приняли участие более 250 человек.

13 октября для учащихся 3 класса МБОУ "СОШ №4" г. Новочебоксарска была организована экологическая встреча "Любить природу - творить добро" с участием членов Молодежной экологической дружины Чувашской Республики. Члены экологической дружины Мария Сюткина, Екатерина Фёдорова, Павел Медяков напомнили учащимся о важности и необходимости бережного отношения к природным ресурсам и провели игру "Экологическая цепь". Учащиеся активно участвовали в обсуждении предложенной темы, а также ответили на вопросы викторин "Знатоки природы" и "Угадай животное".

16 октября в рамках Декады экологической культуры состоялась эко-лекция "Край чистой природы". Во встрече со студентами АНО ВО "Академия технологии и управления" приняла участие инженер Дирекции особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики Мария Еремеева. Она рассказала о деятельности учреждения, а также об особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значений, расположенных на территории республики, - Национальном парке "Чаваш вармане", природных заказниках "Присурский", "Цивильская сурковая колония", "Водолеевский" и других. В заключение мероприятия был проведен экологический экспресс-опрос. Его участники отметили, что одной из серьезных причин загрязнения окружающей среды является отсутствие экологической культуры и сознательности граждан, поэтому экологическая ответственность должна прививаться с раннего возраста.

"wood.ru"
20 октября 2014