В Чувашии построили дамбу за 205 млн. рублей

Объект защитит Цивильск и деревню Три Избы от ежегодного затопления

В Цивильске завершили строительство 2-ой очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль. Объект обошелся бюджету в 204,9 млн рублей. Ежегодный ущерб, который удалось предотвратить, – 939 млн рублей.

Инженерное сооружение включает в себя две защитные дамбы, протяженностью 5,8 км, три шлюза-регулятора для пропуска талых вод, три передвижные насосные станции и сети электроснабжения. Финансировалось строительство из двух источников: федеральный бюджет перечислил 171, 4 млн рублей, республиканский – 33,48 млн.

В настоящий момент подрядчик полностью завершил все строительно-монтажные работы и проводит благоустройство прилегающей территории, сообщила «Правде ПФО» пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии.

По словам замминистра Евгения Юшина, реализация проекта предотвращает ущерб от негативного воздействия вод более чем на 939 млн рублей ежегодно. С введением 2 очереди площадь защищенной территории возрастает до 203 га.

В зоне паводка в Цивильском районе находились административный центр и 276 жилых домов, в которых проживают более 1000 человек, а также объекты жилищно-коммунального хозяйства, социального значения и культурного наследия.

1-я очередь защитных сооружений, которая препятствовала затоплению Тихвинского женского монастыря, была построена в Чувашии в 2004-2006 годах. Однако, принятых мер было недостаточно, во время половодья под водой оставалась часть домов в Цивильске и деревне Три Избы. Решение о создании 2-ой очереди комплекса защитных сооружений было принято в 2013 году. В течение 2014 года в республику поступали средства на строительство.

"Правда ПФО"
12 ноября 2014