Экологический дневник

С 15 сентября по 24 октября в городе Чебоксары прошли осенние экологические мероприятия. От случайного мусора и опавшей листвы очищены скверы, парки, аллеи, лесные массивы, прибрежные территории малых рек, территории, прилегающие к родникам, придорожные полосы, придомовые и внутриквартальные территории, территории гаражных формирований, территории образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения. Ликвидировано 63 захламленных участка.

В общей сложности собрано и вывезено по спецталонам муниципальных отходов 6088 куб. м, что составляет 957,44 т отходов.

Осенью 2014 года на территории города высажено 16000 шт. зеленых насаждений, в том числе 4500 деревьев и 11500 кустарников.

Заложено четыре новых озелененных территории по следующим адресам: пр. Мира, в районе дома 23 б, в районе дома № 9 по ул. Розы Люксембург, в районе дома № 12 по ул. 500-летия г. Чебоксары, а также заложена аллея в честь Героев Социалистического Труда по ул. Пролетарской, где было высажено в двухрядовую посадку 200 лип. Также проведены мероприятия по реконструкции 20 существующих озелененных территорий.

Подрядными организациями, выигравшими открытый аукцион в электронной форме по профессиональной посадке саженцев деревьев и кустарников в честь предстоящего 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, высажено 450 деревьев и 2200 кустарников вдоль дороги по ул. Текстильщиков, ул. И. Франко, ул. Гайдара, на территории МУК «Победа» и в районе яблоневого сада напротив монумента Матери. Все акции по посадке зеленых насаждений, а также разбивка новых аллей согласно плану-графику выполнены.

За период осенних экологических мероприятий проведено 364 экологических акции, в которых приняло участие свыше 102 тыс. человек.

Активными участниками экологических мероприятий стали сотрудники республиканских министерств и ведомств — Минкультуры, Минэкономразвития, Минстроя, Минспорта, Минобразования, Минздрава, Минимущества, Управления Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также сотрудники Чебоксарского филиала ОАО «ВымпелКом» («Билайн»), общественные экологические организации, студенты и преподаватели вузов, сузов, средних образовательных школ, жители города.

Всероссийскую акцию «Зеленая Россия» поддержали делом активисты молодежной общественной организации «Волонтерский центр «Содружество». Силами ребят были очищены от мусора Берендеевский лес, лесной массив «Роща «Шупашкар» и лесной массив «Байконур». Большую лепту в сохранение чистоты озелененной территории вдоль родника по ул. Хевешской внесли сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Во Всероссийской акции «Блогеры против мусора» ударно поработали и навели порядок в лесном массиве «Роща «Шупашкар» общественные экологические организации и горожане. Впервые в городе общественная экологическая организация «Зеленый город» организовала природоохранную акцию «Оберегаем берега», в рамках которой были очищены от разного хлама прибрежные зоны малых рек Кукшум и Трусиха. Акцию «Живи, лес» с энтузиазмом подхватила студенческая молодежь города и в лесных массивах «Дубовая роща», «Роща «Шупашкар» и в Обиковском лесу высадился экологический десант.

Не остались в стороне от проводимых в городе экологических мероприятий и учащиеся школ. Так, в Центре дополнительного образования № 2 г.Чебоксары состоялся ежегодный эколого-туристический обучающий городской слет «Экотуризм». По заданию слета ребята очистили лесополосу около родника по ул. Фруктовой от мусора. А Центром детского и юношеского творчества г. Чебоксары ежегодно в рамках осенних экологических мероприятий проводится городской семейный эколого-оздоровительный праздник «Вместе мы сможем больше». В этом году мероприятие прошло в Берендеевском лесу, где учащиеся школ со своими родителями и педагогами провели акцию чистоты.

За время осеннего экологического месячника в прессе опубликовано 13 статей, по радио озвучено 11 информаций, по телевидению транслировалось 5 телерепортажей. На сайте администрации города Чебоксары и управления экологии в специальном баннере размещено 130 информаций. Для оповещения населения о проводимых в городе экологических мероприятиях на городских рекламных щитах размещались специальные баннеры. Участники акций получали тематический раздаточный материал.

Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.

"Чебоксарские новости"
13 ноября 2014