Живи, родник, живи

Город — словно огромный механизм, живущий на больших скоростях. Но и здесь есть такие уголки, где хочется остановиться, посмотреть на мир другими глазами. Природа рядом, хотя в потоке дел мы ее часто не замечаем. Городские родники всегда собирают под свое крыло окрестных жителей — чтобы поделиться с ними не только чистой водой, но и особой атмосферой радости и умиротворения.

Вчера после реставрации открыт родник на улице Хевешской - в рамках проекта «550 добрых дел», стартовавшего к грядущему юбилею столицы. К резной беседке над живым источником, украшенной воздушными шарами, пришло немало окрестных жителей. Прибыл на торжественную церемонию и глава города Чебоксары Леонид Черкесов. «Реконструкция этого природного объекта — совместный проект администрации столицы, депутатов городского корпуса и Чувашской энергосбытовой компании. Думаю, он будет продолжаться: все родники Чебоксар должны быть благоустроены», — отметил Леонид Ильич.

Обновить уникальную территорию, где бьет подземный ключ, попросили сами горожане. Много лет они ходят сюда за водой. Это уже не первый родник, в судьбе которого деятельное участие принимает Чувашская энергосбытовая компания, входящая в энергетический холдинг «РусГидро»: летом при ее поддержке был благоустроен водный источник возле речного порта.

Источник по улице Хевешской каптирован, обустроены подходы
к роднику. Прилегающая территория замощена тротуарной плиткой, подпорные
стенки укреплены бетоном и облицованы кирпичом.
В месте набора воды создан приямок из бордюрного камня. Установлен навес.

Ректор Чебоксарского духовного училища, настоятель церкви Воскресения Христова отец Михаил отслужил на роднике молебен для освящения воды. Люди пришли сюда, прихватив с собой тару, и с удовольствием наполнили ее родниковой первостихией.

«Каждый день ходим на родник, тут рядышком живем. Ничего не было ведь, а сейчас и лесенки, и дорожки», — улыбнулась местная жительница Елизавета Кольцова. «Красота!» — тут же подхватила Елена Николаева, только что завинтившая крышку на бадейке с водой. А местный старожил, Екатерина Чижова, вспомнила, что называли этот родник в старину Фомин ключ (по имени барина, когда-то жившего здесь) — ей об истории этого местечка еще свекор рассказывал.

Когда шло обустройство родника, наведывались к нему и вандалы, вспоминает Роза Моисеева, представитель ТОС «Возрождение». То окурки после себя оставят, то ряд только что выложенных кирпичей снесут. И дежурить приходилось, и проверять. Но люди полны решимости всем миром беречь этот городской оазис. Кто, если не мы, говорят они. Здесь же душа отдыхает.

А в тот день она еще и пела: прямо под открытым небом перед публикой, собравшейся на аккуратной площадке, выступили чувашские артисты.

"Чебоксарские новости"
15 ноября 2014