На территории КУ "Чебоксарское лесничество" Минприроды Чувашии зимующих особей сибирского шелкопряда не обнаружено

На территории КУ "Чебоксарское лесничество" Минприроды Чувашии проведен стационарный надзор за сибирским шелкопрядом. Обследование, как правило, проводят глубокой осенью, после опадения листьев.

Мероприятия по надзору проведены специалистами филиала ФБУ "Рослесозащита - Центр защиты леса Чувашской Республики" совместно с работниками КУ "Чебоксарское лесничество" Минприроды Чувашии.

Такая необходимость возникла в связи с обнаружением данного карантинного вредителя Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике во время проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля в текущем году.

Лесопатологами были заложены 24 учетные площадки в кварталах 119 и 106 Сосновского участкового лесничества на общей площади 20,8 га. На обследованных участках отмечено заселение сосновым бражником и сосновой пяденицей в слабой степени. Зимующих особей сибирского шелкопряда не обнаружено.

"wood.ru"
19 ноября 2014