В Чувашском национальном музее прошла научно-практическая конференция "Естественнонаучные исследования в Чувашии"

18 ноября в Чувашском национальном музее прошла научно-практическая конференция "Естественнонаучные исследования в Чувашии", посвященная 115-летию со дня рождения известного геоботаника А.Д. Плетнёвой-Соколовой. Целью конференции является объединение ученых-естествоиспытателей Чувашии и подведение итогов научных исследований природы Чувашии за 5 лет.

С приветственным словом выступил представитель Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, который отметил, что конференция является частью проекта "Музей как экообразовательный ресурс", прошедшего конкурсный отбор проектов, направленных на формирование экологической культуры в 2014 году. Чувашскому национальному музею грант предоставлен в рамках подпрограммы "Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике" государственной программы Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014-2020 годы.

В ходе конференции заместитель директора по научной работе ФГБУ "Государственный природный заповедник "Присурский", кандидат биологических наук А. Димитриев отметил, что подобная конференция - это возрождение музейных традиций 1930-х годов, когда естественнонаучные экспедиции проводились при непосредственном участии сотрудников музея, по результатам которых были изданы отчеты при музее. Председателем Чувашского регионального отделения Русского географического общества И. Никоноровой была отмечена важность конференции для студентов и молодых ученых.

В работе конференции приняло участие более 70 человек из 14 научных организаций, учреждений, вузов и научных обществ. Было заслушано 13 докладов по различным направлениям - ботанические, зоологические, палеонтологические, географические исследования, изучение научного наследия. Выступали как известные ученые, так и молодые исследователи и студенты.

Поддержку в проведении конференции оказали Государственный природный заповедник "Присурский" и Чувашское отделение Русского географического общества.

По итогам конференции планируется к изданию сборник "Естественнонаучные исследования в Чувашии".

Агния Дмитриевна Плетнёва-Соколова родилась 14 июля 1899 года в Казани в семье преподавателя I Казанского реального училища. Являлась кандидатом биологических наук, член Всесоюзного ботанического общества, Всесоюзного географического общества и Общества естествоиспытателей при Казанском университете. В качестве ученого-геоботаника была участником экспедиций 1926-1932 годов. Агния Плетнёва-Соколова - автор многих научных трудов, среди которых "Сорные растения Чувашской Республики" (1927); "Краткий обзор работ ботанической экспедиции Чувашской АССР" (1928); "Ботанические исследования в Чувашской Республике" (1928); "К вопросу об истории лесов Чувашской АССР" (1940) и др.

"wood.ru"
19 ноября 2014